Добрый вечер, Ангелина!
Да, в вашей ситуации существует прямой риск аннулирования ВНЖ, но его можно предотвратить, так как экстренное лечение является законным оправдательным основанием.
Почему ВНЖ находится под угрозой?
Согласно ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вид на жительство аннулируется по двум основным причинам:
Нахождение за пределами России суммарно более 6 месяцев (180 дней) в течение календарного года.
Отсутствие регистрации по месту жительства. В МФЦ документ передается на регистрацию (прописку) на 7–10 рабочих дней. Если за ним не приходят длительное время, МФЦ возвращает неполученный бланк ВНЖ обратно в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД).
Если МВД зафиксирует, что вы не забрали документ и не въезжали в Россию более полугода, запускается процедура аннулирования ВНЖ.
Срок 6 месяцев не считается нарушением, если суммарный выезд за пределы РФ превысил 180 дней по причине необходимости экстренного лечения или тяжелой болезни (а также смерти близкого родственника или служебной необходимости).
Предлагаемые мероприятия:
Если вы физически не можете приехать в Россию, вам необходимо юридически зафиксировать уважительную причину своего отсутствия:
Соберите медицинские документы в Казахстане: Получите официальную справку из стационара/клиники о том, что вы находитесь (или находились) на непрерывном стационарном лечении.
В документах должны быть указаны точные даты госпитализации, диагноз и формулировка о невозможности транспортировки/переездов в этот период.
Оформите доверенность на представителя в РФ: Оформите у нотариуса в Казахстане доверенность на родственника или юриста в России.
Доверенность должна содержать полномочия на представление ваших интересов в органах УВМ МВД РФ, подачу заявлений, медицинских справок и получение документов.
Направьте уведомление и документы в МВД: Ваш представитель должен лично обратиться в отдел миграции МВД (по месту вашей прописки/регистрации) или вы можете отправить заказное письмо с описью вложения.
К письму/заявлению приложите: копию паспорта, копии медицинских справок о стационарном лечении и заявление с просьбой сохранить ВНЖ и разъяснением причин задержки въезда.
Заберите документ после выписки: Сам готовый бланк ВНЖ с пропиской выдадут строго лично вам в руки под роспись, когда вы сможете приехать. Доверенное лицо забрать ваш ВНЖ вместо вас не сможет, но доверенное лицо сможет уведомить МВД и предупредить списание документа в архив/аннулирование.
Что сделать перед въездом в РФ?
Когда ваше здоровье восстановится и вы соберетесь выезжать в Россию, обязательно возьмите с собой оригиналы всех медицинских документов и справок из больницы. При пересечении границы и дальнейшем получении ВНЖ в МВД эти документы понадобятся, чтобы подтвердить законность вашего длительного отсутствия.
Ангелина, буду благодарна за ваш отзыв о консультации!
Такие документы приложить можно, но здесь важно их содержание.
По закону нахождение за пределами России более 6 месяцев суммарно в течение календарного года является основанием для аннулирования ВНЖ. Исключение предусмотрено, в частности, когда человек не мог покинуть иностранное государство из-за необходимости экстренного лечения либо тяжёлой болезни.
Поэтому сам по себе факт амбулаторного лечения, посещения больницы и капельниц ещё не гарантирует сохранение ВНЖ. Чем лучше медицинские документы подтверждают диагноз, период лечения, его необходимость и то, что по состоянию здоровья Вы объективно не могли приехать в Россию, тем сильнее Ваша позиция.
Соберите все выписки, заключения врачей, назначения, сведения о проведённых процедурах и капельницах за этот период. Если возможно, желательно получить у лечащего врача отдельное заключение о заболевании, периоде лечения и ограничениях, связанных с поездками.
После этого я бы рекомендовал направить документы вместе с обращением в подразделение МВД, которое оформляло Вам ВНЖ, и одновременно уточнить, не принято ли уже решение о его аннулировании. Самостоятельно считать ВНЖ уже аннулированным только потому, что прошёл год, не нужно — сначала надо узнать его официальный статус.