Можно ли построить шалаш из поваленных деревьев в лесу для отдыха?
А можно построить шалаш из поваленых деревьев в лесу чтобы там отдыхать
Артём, добрый день.
Да, можно, но с оговорками.
Валежник можно собирать свободно. С 2019 года в России действует закон, по которому валежник (лежащие на земле сухие деревья, ветки, поваленные стволы без признаков жизни) приравнен к недревесным лесным ресурсам. Граждане имеют право собирать его для собственных нужд бесплатно и без разрешений.
Нельзя пилить живые деревья. Если дерево стоит, но засохло (сухостой), его рубить нельзя — это уже заготовка древесины, за которую штрафуют.
Осторожно с бензопилой. Если вы пришли в лес с бензопилой, у инспектора могут возникнуть вопросы. Для строительства простого шалаша обычно достаточно топора и ручной пилы.
Особо охраняемые территории. В заповедниках, национальных парках и заказниках часто действует режим абсолютной нетронутости. Там нельзя строить ничего, даже из упавших веток, и даже просто разводить костер в неположенном месте.