Можно ли гражданину Армении поступить на военную службу по контракту?
Здравствуйте а можно вам вопрос у меня Армянский Паспорт хочу СВО
Здравствуйте, да, гражданин Армении может поступить на военную службу по контракту в Вооружённые Силы РФ. Согласно п. 1 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ), контракт вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ. На практике это происходит через военкомат или пункт отбора. После заключения контракта (в условиях СВО — обычно на 1 год и более) иностранец получает статус военнослужащего, а в дальнейшем вправе претендовать на упрощённое получение гражданства РФ. При этом важно учитывать: наличие только армянского паспорта не является препятствием, однако потребуются документы об образовании, прохождение медкомиссии и, как правило, знание русского языка. Также стоит проверить отсутствие ограничений, связанных с судимостью или административным выдворением из РФ.
Надеюсь ответ был вам полезен. Желаю всего хорошего!