Можно ли подать заявление на мобилизацию супруга на СВО?

Можно ли подать заявление на супруга, чтобы его мобилизовали на СВО?

Хочу сделать донос на мужа , так как поднимает руки чтоб его забрали на сво

, Лямкина Галина Валерьевна, г. Москва

С юридической точки зрения, в Российской Федерации не предусмотрена процедура «подачи заявления на мобилизацию» частным лицом (в том числе супругой) с требованием призвать конкретного человека. Мобилизация проводится военкоматами на основании закона и критериев, а не по «доносам» родственников.

Если ваша цель — прекращение домашнего насилия, то с правовой точки зрения более эффективны заявление в полицию (ст. 6.1.1 КоАП РФ, ст. 116, 117, 119 УК РФ), фиксация побоев и обращение в суд за защитой, а не попытка «отправить на СВО». Использование мобилизации как способа наказания за семейный конфликт юридически некорректно и может не дать желаемого результата.

Надеюсь ответ был вам полезен. Желаю всего хорошего!