Что делать, если другая школа набирает лишние классы и забирает детей по территории?

Работаю учителем в школе. Другая школа переманивает детей, принадлежащих по территории проживания нашей школе. Отдел образования выпустил приказ об открытии двух классов в этих школах. Но другая школа приняла решение открыть самостоятельно третий класс, забирая наших детей. Что можно сделать

, Полина, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Само по себе проживание ребенка на территории, закрепленной за вашей школой, не запрещает родителям выбрать другую школу. Однако при приеме в 1-й класс дети с закрепленной территории имеют приоритет: детей с другой территории обычно принимают с 6 июля и только при наличии свободных мест.

Это предусмотрено ст. 67 Закона № 273-ФЗ и Приказом Минпросвещения № 458.

Если отдел образования официально определил открытие двух классов, а директор другой школы самовольно открыл третий класс именно для набора «чужих» детей, нужно проверить, имел ли он на это полномочия и не нарушены ли приказ учредителя, предельная наполняемость и установленный порядок приема.

Можно обратиться в таком случае в Департамент (отдел) образования.

Этим должен заниматься директор Вашей школы.