Как составить договор авторского заказа с приглашенными исполнителями?
Мне необходим свой шаблон договора по авторским правам. Я автор и исполнитель, договор заключать буду с приглашенными исполнителями
Здравствуйте.В вашем случае нужен не обычный договор с приглашённым артистом и не просто согласие на запись. В договоре следует предусмотреть отчуждение вам в полном объёме исключительного права на исполнение. Тогда вы сможете без дополнительного согласования использовать запись, выпускать и распространять трек, размещать его на стримингах и в соцсетях, передавать дистрибьюторам, включать в сборники, синхронизировать и иным образом коммерчески использовать исполнение. Такая конструкция следует из ст. 1317 ГК РФ и общих правил об отчуждении исключительного права по ст. 1234 ГК РФ. При этом личные права исполнителя, в частности право авторства, имя и право на неприкосновенность исполнения, остаются за артистом, поэтому формулировка о передаче вам вообще «всех прав» юридически неточна. Это следует из ст. 1315 ГК РФ.
Отдельно нужно закрепить права на саму фонограмму. Исключительное право на неё первоначально возникает у лица, которое взяло на себя инициативу и ответственность за первую запись, поэтому договор желательно построить так, чтобы именно вы выступали изготовителем фонограммы либо получили соответствующее право от другого изготовителя. Это регулируют ст. 1322 ГК РФ и ст. 1324 ГК РФ. Если в записи участвуют несколько исполнителей, права каждого также нужно закрыть договором либо надлежащими полномочиями представителя коллектива. И ещё один момент: если приглашённый артист не только исполняет вашу готовую композицию, но создаёт самостоятельный текст, музыку или иной охраняемый творческий элемент, права на такой результат нужно регулировать отдельно.
Здравствуйте.
Для вашей ситуации базовой правовой конструкцией является договор авторского заказа, регулируемый ст. 1288 Гражданского кодекса РФ. По нему автор (исполнитель) обязуется создать по вашему заказу конкретное произведение, а вы как заказчик — принять и оплатить его. Самое важноле, что закон позволяет включить в такой договор условие об отчуждении вам исключительного права на созданное произведение (п. 2 ст. 1288 ГК РФ). Без этого условия за исполнителем сохраняются все права, и вы получите лишь материальный носитель, но не сможете использовать результат по своему усмотрению.
Судебная практика (Постановление Пленума ВС РФ № 10 от 23.04.2019) также разъясняет, что при отчуждении исключительного права к договору применяются правила о договоре об отчуждении исключительного права.
Рекомендую включить в договор: четкое описание результата (объем, сроки, критерии приемки), условие о размере и порядке выплаты вознаграждения, положение об отчуждении исключительных прав (или предоставлении лицензии) с указанием территории и срока действия, а также порядок приемки-сдачи работ.
При подготовке шаблона учтите, что с 2023 года при заключении договора авторского заказа с физлицом необходимо в течение одного рабочего дня подавать сведения в СФР.
Для разработки индивидуального договора с учетом всех нюансов и ваших творческих задач я готов оказать квалифицированную юридическую помощь.