Как составить договор авторского заказа с приглашенными исполнителями?

Мне необходим свой шаблон договора по авторским правам. Я автор и исполнитель, договор заключать буду с приглашенными исполнителями

, Вилена, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Здравствуйте.В вашем случае нужен не обычный договор с приглашённым артистом и не просто согласие на запись. В договоре следует предусмотреть отчуждение вам в полном объёме исключительного права на исполнение. Тогда вы сможете без дополнительного согласования использовать запись, выпускать и распространять трек, размещать его на стримингах и в соцсетях, передавать дистрибьюторам, включать в сборники, синхронизировать и иным образом коммерчески использовать исполнение. Такая конструкция следует из ст. 1317 ГК РФ и общих правил об отчуждении исключительного права по ст. 1234 ГК РФ. При этом личные права исполнителя, в частности право авторства, имя и право на неприкосновенность исполнения, остаются за артистом, поэтому формулировка о передаче вам вообще «всех прав» юридически неточна. Это следует из ст. 1315 ГК РФ.

Отдельно нужно закрепить права на саму фонограмму. Исключительное право на неё первоначально возникает у лица, которое взяло на себя инициативу и ответственность за первую запись, поэтому договор желательно построить так, чтобы именно вы выступали изготовителем фонограммы либо получили соответствующее право от другого изготовителя. Это регулируют ст. 1322 ГК РФ и ст. 1324 ГК РФ. Если в записи участвуют несколько исполнителей, права каждого также нужно закрыть договором либо надлежащими полномочиями представителя коллектива. И ещё один момент: если приглашённый артист не только исполняет вашу готовую композицию, но создаёт самостоятельный текст, музыку или иной охраняемый творческий элемент, права на такой результат нужно регулировать отдельно.