Какое законодательство регулирует сделку с исполнителем, проживающим в Турции?

Исполнитель является гражданкой РФ, фактически проживает в Турции на основании ВНЖ, систематически предлагает платные услуги через социальные сети и принимает оплату на личный банковский счёт в турецком банке. Договор, публичная оферта, invoice/receipt и сведения о зарегистрированном статусе исполнителя мне предоставлены не были. Прошу определить, какое законодательство применяется к сделке, имела ли исполнитель право осуществлять такую деятельность в Турции и какие документы она была обязана предоставить потребителю.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Поскольку предложения услуг в социальных сетях были ориентированы на российских клиентов, к сделке применяется законодательство РФ о защите прав потребителей (п. 2 ст. 1212 ГК РФ). Сам по себе вид на жительство в Турции не дает права вести коммерческую деятельность без специального разрешения на работу либо регистрации индивидуального предприятия, а потребителю исполнитель обязана была раскрыть сведения о себе, условия оферты и предоставить фискальный расчетный документ (ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Прием оплаты на личный счет без оформления документов позволяет требовать возврат всей переведенной суммы через российский суд по месту Вашего жительства. Готовый текст досудебной претензии к исполнителю с требованием возврата денег и фиксацией допущенных нарушений подготовлю в детальном разборе.

**К сделке может применяться как российское, так и турецкое законодательство.** Точный ответ зависит от обстоятельств заключения договора и места рассмотрения спора.

### 1. Какое право применяется к сделке
Поскольку стороны не выбрали применимое право (договора и оферты не было), действует коллизионное регулирование.

— По российскому праву (раздел VI ГК РФ): к договору возмездного оказания услуг применяется право страны, где находится место жительства или основное место деятельности исполнителя. Поскольку исполнитель фактически проживает в Турции, высока вероятность применения **турецкого права**.
— Если сделка квалифицируется как потребительская (вы заказывали услуги для личных нужд), российский Закон «О защите прав потребителей» может применяться в части императивных норм, защищающих потребителя, особенно если вы находились в России и предложение было направлено на российскую аудиторию.
— По турецкому Кодексу о международном частном праве (ст. 24) при отсутствии выбора сторон применяется право, наиболее тесно связанное с договором — обычно право обычного места жительства исполнителя (Турция).

На практике при споре в российском суде суд может применить российское право в части защиты потребителя.

### 2. Имела ли исполнитель право осуществлять такую деятельность в Турции
Гражданка РФ, проживающая в Турции на основании вида на жительство (ikamet / ВНЖ), **в общем случае не вправе систематически заниматься предпринимательской (коммерческой) деятельностью** без дополнительного разрешения.

Для законного оказания платных услуг на систематической основе иностранцу обычно требуется:
— разрешение на работу (work permit), или
— регистрация в качестве индивидуального предпринимателя / открытие компании в Турции и соблюдение налоговых обязательств.

Приём оплаты на личный счёт в турецком банке за систематические услуги через социальные сети без регистрации бизнеса и уплаты налогов нарушает турецкое миграционное и налоговое законодательство. Такая деятельность может квалифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность.

### 3. Какие документы исполнитель была обязана предоставить
Независимо от применимого права, исполнитель, предлагающий платные услуги, обязан обеспечить потребителя минимальной информацией и документами:

**По российскому Закону «О защите прав потребителей» (если применяется):**
— информация об исполнителе (ФИО, адрес, контакты);
— информация об услуге, цене, сроках;
— договор или публичная оферта;
— документ, подтверждающий оплату (чек, квитанция, электронный чек).

**По турецкому законодательству о защите потребителей:**
— аналогичные требования к информации об исполнителе и услуге;
— выставление invoice / fiş (фискального документа) при оказании услуг.

Отсутствие договора, оферты, чека/invoice и сведений о статусе исполнителя существенно ослабляет позицию исполнителя и усиливает ваши возможности по защите прав (возврат денег, претензии и т.д.).

### Вывод и рекомендации
— С высокой вероятностью к отношениям применяется турецкое право, но российские нормы о защите прав потребителей могут быть использованы при рассмотрении спора в России.
— Систематическое оказание платных услуг гражданкой РФ в Турции на основании только ВНЖ без work permit или регистрации бизнеса, скорее всего, является незаконным.
— Исполнитель была обязана предоставить информацию о себе, условия оказания услуг и документ об оплате.

Если возник спор (неоказание услуги, ненадлежащее качество и т.д.), вы можете направлять претензию и при необходимости обращаться в суд по своему месту жительства, ссылаясь на защиту прав потребителя.

Пожалуйста, оцените ответ. Если опишете, какие именно услуги оказывались и где вы находились при заказе — смогу уточнить применимое право. При наличии дополнительных вопросов обращайтесь в чат.