Можно ли привлечь родителя к ответственности за оскорбление воспитателя?

Здравствуйте! Я работаб воспитателем в детском саду. В один из дней родитель, приведя ребенка в сад, сообщил другому воспитателю, что приедет забирать чадо с опозданием. Когда настало мое рабочее время мне передали эту информацию. Мой рабочий день и сада до 19 ч. Родители к этому времени ребенка не забрали. Я позвонила маме, она сказала, что едет и во сколько будет не знает, что я должна войти в ее положение. И прочее. Разговор был с хвмским и агресивным уклоном с ее стороны. Я ответила, что мой рабочий день окончен и что если они через 10 мин не заберут дит, то буду вынуждена сообщить руководству детского сада, а те, в свою очередь будут действовать согласно уставу. То есть ребенка заберут уже спец службы. Мать стала кричать, что я ей угрожаю, хотя я разговаривала спокойно и просто ее предупредила о возможных последствиях их опоздания.

В связи с тем, что меня залержали на работе, была вынуждена отправиться по своим делам не на общественном транспорте, а на такси. Пока бежала до транспортного средства, отец семейства попытался со мной заговорить следующим образом:" Дквушка, можно с Вами поговорить! " Получив мой ответ:" Я не могу, меня ждет такси, я и так опаздываю из-за вас по своим делам! " Стал прилюдно кричать мне в след, "а не слишком ли ты дерзкая для воспиталки? Пидораска! " Вступать с ним в конфликт я не стала. Молча села в такси и уехала.

Могу ли я привлечь к ответственности этого человека? Он морской военный.

, София, г. Москва

Здравствуйте, София! Да, Вы можете требовать привлечения отца ребёнка к административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ: употреблённое публично нецензурное выражение унижает честь и достоинство. За обычное оскорбление предусмотрен штраф для граждан от 3 000 до 5 000 рублей, а за публичное — от 5 000 до 10 000 рублей. Подайте заявление в прокуратуру по месту происшествия в течение трёх месяцев, подробно укажите дату, место, дословные слова, свидетелей, приложите видеозапись, аудиозапись или данные коллег/родителей, которые слышали оскорбление. Дела по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждает прокурор. То, что мужчина военнослужащий, не освобождает его от ответственности. Дополнительно можно направить жалобу командиру его части или в военную прокуратуру, если известны часть и должность.