Что делать, если числюсь на работе формально и не могу получить пособие?
Числюсь до сих пор формально на работе и не могу получить пособие.Что делать
два сценария — от этого зависит, куда идти дальше.
Сценарий 1: Пособие зависит от статуса занятости. Многие социальные выплаты (например, единое пособие на ребёнка, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет) назначаются с учётом «правила нулевого дохода». Если вы формально числятесь в штате, система видит официальный доход — и основание для выплаты пропадает. В этом случае нужно официально прекратить трудовые отношения (уволиться, закрыть ИП, снять статус самозанятого). Как только в отчётности для СФР или центра занятости вы будете «неработающим», право на пособие вернётся.
Сценарий 2: Проблема в передаче данных. Бывает и иначе: работодатель не передал в Социальный фонд (СФР) или центр занятости сведения о том, что вы уже не работаете. Из-за этого ведомства не видят основания для назначения выплаты. Здесь задача — связаться с работодателем и уточнить, отправлены ли корректирующие сведения.
Что делать
Разберитесь в причине. Если вы уже уволились, но в отчётности для СФР остаётесь занятым (например, не сдана нулевая отчётность), это и есть корень зла. Подайте пояснения работодателю — пусть сдаст корректирующие сведения в фонд. Если речь о центре занятости: проверьте статус заявления на пособие — возможно, вас не сняли с учёта как безработного, и нужно просто дождаться решения.
Если работодатель игнорирует запросы — направьте официальное обращение (заказным письмом с описью вложения) с требованием устранить нарушение (прекратить трудовые отношения, передать корректные сведения).
Если ведомство не видит оснований — запросите у него письменный отказ с указанием конкретной причины (например, «не сдана нулевая отчётность»). С этим документом можно обжаловать решение: сначала в вышестоящем органе (например, в региональном отделении СФР или центре занятости), а при необходимости — в суде.
При нарушении трудовых прав (например, работодатель незаконно не оформляет увольнение) — параллельно или отдельно можно обратиться в Государственную инспекцию труда (например, через портал «Онлайнинспекция.рф»).
Если ответ полещен- ставьте отзыв. Спасибо
.
Если вы числитесь на работе формально, пособие по безработице не назначат: по закону безработным признают только того, у кого нет действующего трудового договора. Статус «числится» для центра занятости — это полноценные трудовые отношения.
Что сделать прямо сейчас
Расторгните трудовой договор. Это обязательное условие. Если фактически не работаете, обсудите с работодателем увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) либо по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). В соглашении можно зафиксировать дату, с которой трудовые отношения прекращаются, и прописать отсутствие взаимных претензий.
Добейтесь, чтобы работодатель внёс сведения в СФР. После издания приказа об увольнении работодатель обязан передать данные в Социальный фонд. Именно оттуда центр занятости берёт сведения о занятости. Пока в базе СФР вы числитесь работающим, пособие не назначат.
Проверьте иные статусы. Параллельно посмотрите, не состоите ли вы как ИП или самозанятая, нет ли действующих договоров ГПХ. Любой из этих статусов тоже считается занятостью и блокирует пособие.
Обратитесь в центр занятости (ЦЗН). После того как сведения об увольнении появятся в СФР, подайте заявление в ЦЗН. Статус безработного присваивают, если за 11 дней не подберут подходящую работу. Пособие начисляют с первого дня признания безработным.
Если работодатель «не отпускает» или тянет с оформлением
Бывают ситуации, когда формально договор не расторгают: не отвечают, не издают приказ, не передают сведения. Тогда варианты такие:
Направьте заявление об увольнении письменно. Отправьте заказным письмом с описью вложения либо через ЭДО, если используете электронную подпись. По ТК РФ достаточно предупредить за 2 недели — и по истечении срока вы вправе прекратить работу.
Фиксируйте бездействие. Сохраняйте переписку, копии заявлений, почтовые квитанции. Если работодатель не вносит сведения в СФР, это нарушение его обязанностей. В таком случае можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд с требованием признать трудовые отношения прекращёнными и обязать передать сведения.
Если есть спор о дате увольнения, суд может установить факт прекращения трудовых отношений и обязать работодателя внести корректные данные. Это даст основание для назначения пособия.
Практический совет
Позвоните или напишите в свой центр занятости и попросите проверить вашу занятость по базе. Они сразу скажут, какая именно запись мешает (основной договор, ГПХ, статус самозанятого). Это сэкономит время: вы будете точно знать, что именно нужно закрыть.
Если скажете, какая у вас ситуация (например, «работодатель не отвечает», «я уже не выхожу на работу», «есть договор ГПХ»), подскажу, какой именно текст заявления подготовить и куда его направить.
С уважением, юрист Белов.