Через сколько времени приходит выплата после получения медали за отвагу?

Здравствуйте через сколько приходит выплата после получения медали за отвагу
, Светлана, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Выплата за медаль производится в месячный срок со дня издания правового акта о награждении и составляет пять окладов месячного денежного содержания (п. 1 и 3 Указа № 765) - то есть при подписанном приказе финансовая служба части не вправе тянуть дольше месяца. Аргументы вроде "не пришло финансирование" или "документы ещё в пути" этот срок не продлевают. Отсчёт идёт именно от даты акта о награждении, а не от дня вручения медали и не от дня, когда бумаги дошли до части, - поэтому месяц у Вас может истекать раньше, чем считают в финчасти. Если срок уже прошёл, поощрение не сгорает: право на него сохраняется и при переводе, и после увольнения, оно привязано к представлению к награде в период службы.

Точную сумму к получению по Вашим окладам и образец рапорта на выплату единовременного поощрения подготовлю в детальном разборе, там же - порядок обращения в военную прокуратуру, если по рапорту будет молчание.

Ответы юристов

Ответ юриста Олег Платонов

Добрый день! Согласно п. 3 Указа Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу» (с изменениями и дополнениями) выплата единовременного поощрения лицу, проходящему (проходившему) федеральную государственную службу, осуществляется государственным органом, представившим его к поощрению или награждению, в месячный срок со дня издания правового акта Российской Федерации о поощрении или награждении данного лица. После издания указа о награждении через месяц должны выплатить.