Куда обратиться для прохождения ВВК во время отпуска при наличии ВИЧ, гепатита и травм?

Здравствуйте, такая ситуация, ВИЧ-инфекция и гепатит, плюс сопутствующие травмы. Госпиталь расположенный рядом с частью всеми способами замедляет ВВК, занижает категорию по хирургии. Сейчас получил т пуск для получения терапии, 30 суток. Куда мне можно обратиться чтобы во время отпуска пройти ВВК и приехать в часть написать рапорт на увольнение
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Во время отпуска пройти медицинское освидетельствование Вы можете через военный комиссариат или военную комендатуру по месту пребывания в Москве - военный комиссар имеет полномочия направить военнослужащего на ВВК в гарнизонный госпиталь согласно Положению о военно-врачебной экспертизе. Обращаться в гражданские больницы за итоговым экспертным заключением бессмысленно: основанием для увольнения служит только свидетельство о болезни, оформленное штатной комиссией Минобороны. Основания для списания при подтвержденном диагнозе ВИЧ-инфекции и хирургических патологиях имеются, однако госпитальная комиссия оценивает стадию и сопутствующие нарушения функций строго по клиническим документам. Главное защитное действие: обязательно встаньте на учет по прибытии в отпуск и не оставайтесь в Москве без отметок - неявка в часть по истечении 30 суток без оформленной госпитализации или официального продления отпуска расценивается как самовольное оставление части.

Без официального направления военкомата 30 суток отпуска закончатся возвращением в часть без права на увольнение. Чтобы пройти ВВК по месту нахождения и оформить документы на увольнение, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст заявления военному комиссару о направлении на ВВК в Москве;
  • алгоритм фиксации диагнозов по ВИЧ и сопутствующим травмам;
  • порядок официального продления 30 суток отпуска на период обследования;
  • что делать при отказе военкомата выдать направление на комиссию.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Пройти ВВК «по собственному желанию» в произвольном месте во время отпуска нельзя: освидетельствование военнослужащего организуется командованием воинской части по направлению, а не по личному выбору военнослужащего. Однако у вас есть законные механизмы добиться объективного освидетельствования и увольнения по состоянию здоровья. Готов помочь вам с этим и в рамках платной консультации рассказать вам более подробно и сопроводить всю необходимую вам процедуру.