Отвечает ли новый директор школы по долгам в арбитражном суде?

Арбитражный суд в школе, отвечает ли новый директор
, Ирина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

Нет, лично новый директор по долгам школы перед подрядчиком не отвечает: по обязательствам из договора отвечает исключительно само учреждение своими денежными средствами и имуществом (ст. 56 ГК РФ). Новый руководитель выступает в арбитражном суде только как законный представитель школы и защищает интересы организации, а не свои собственные (ст. 53 ГК РФ). Главный риск для учреждения сейчас - занять пассивную позицию в процессе и получить судебное решение о взыскании долга, неустойки и судебных расходов в полном объеме по имеющимся у подрядчика документам. Исход дела зависит от того, подписывались ли акты сдачи-приемки работ, направлялся ли мотивированный отказ от приемки и соблюден ли досудебный порядок. До назначения заседания безопаснее всего направить в суд ходатайство об ознакомлении со всеми материалами иска и не признавать требования контрагента в рабочей переписке. Чтобы защитить бюджет учреждения и минимизировать взыскиваемые суммы, в детальном разборе подготовлю:

  • Правовую позицию школы против исковых требований подрядчика;
  • Готовый текст отзыва на исковое заявление для арбитражного суда;
  • Перечень оснований для снижения штрафных санкций и оспаривания объема выполненных работ;
  • Порядок привлечения учредителя к участию в деле при недостаточности лимитов бюджетных обязательств.

Добрый день, Ирина!

Школа — это юридическое лицо (ст. 56 ГК РФ). В арбитражном процессе директор выступает не как самостоятельный ответчик, а как законный представитель самой организации: он защищает её интересы, а не свои личные. Должником по обязательствам остаётся школа — её имущество и денежные средства.

Теоретически суд может привлечь нового директора, если докажут, что он действовал недобросовестно или неразумно и это напрямую привело к проблемам или усугубило положение кредиторов.

Если ответ был Вам полезен, прошу поставить положительный отзыв.