Ответ команды Правовед
При просрочке выезда на 6 лет иностранному гражданину грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы страны по ст. 18.8 КоАП РФ, а также запрет на въезд в Россию сроком на 10 лет со дня пересечения границы (пп. 14 ч. 1 ст. 27 114-ФЗ). Правонарушение считается длящимся, поэтому срок давности не течет и не освобождает от ответственности, пока человек нелегально находится в стране. Главный риск при остановке сотрудниками полиции или на пограничном контроле - задержание и помещение в специальное учреждение (ЦВСИГ) до исполнения решения суда о принудительном выдворении. Перспектива избежать помещения в ЦВСИГ или оспорить длительный запрет зависит от наличия близких родственников - граждан РФ (супругов, несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей) и факта ведения совместного хозяйства. До выстраивания правовой позиции воздержитесь от спонтанных попыток выезда через границу.
Чтобы определить безопасный порядок выезда и минимизировать последствия запрета, в детальном разборе подготовлю:
- Оценку оснований для неприменения принудительного выдворения и помещения в спецприемник;
- Безопасную последовательность действий при выезде из страны с длительной просрочкой;
- Правовую позицию для последующей отмены 10-летнего запрета на въезд по семейным или гуманитарным основаниям.
Здравствуйте, Алина!
За нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по статье 18.8 КоАП России, санкции которой предусматривают:
По части 1 — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового;
По части 1.1. — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Вы можете в личном чате более подробно изложить все обстоятельства и я предоставлю правовую оценку действиям иностранного гражданина, а также, при необходимости, проконсультирую по возникающим вопросам.
С уважением, А. Федулов!