Ответ команды Правовед
Нападавшему грозит уголовная ответственность за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), а также обязанность полностью возместить затраты на протезирование и компенсировать моральный вред (ст. 1064 ГК РФ). Потеря одного зуба составляет 5 процентов стойкой утраты общей трудоспособности, но уголовная статья наступает только в случае, если эксперт установит прямую причинно-следственную связь между травмой и последующим удалением. До прохождения судебно-медицинской экспертизы и расчета полной стоимости стоматологического лечения не подписывайте соглашений о примирении и расписок об отсутствии претензий. Пока идёт доследственная проверка в Смоленске, нападавший попытается заявить об обоюдной драке либо списать удаление зуба на его состояние до удара, чтобы уклониться от оплаты имплантации. В детальном разборе предоставлю для Вас:
- правовую позицию для фиксации вины нападавшего без риска встречных претензий;
- пошаговый порядок прохождения судебно-медицинской экспертизы по медицинским документам;
- готовый текст гражданского иска о взыскании расходов на лечение и морального вреда;
- что отвечать дознавателю, если полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении дела.
Добрый день!
Ключевым обстоятельством для юридической оценки будет определение степени вреда, причинённого здоровью. В ходе расследования должна быть проведена медицинская экспертиза. В экспертном заключении будет указана степень тяжести. В зависимости от того легкая или средняя степень тяжести вреда здоровью, содеянное будет квалифицированна по ст. 112 или ст. 115 УК РФ. Отмечу, что уголовные дела по ст. 115 УК РФ относятся к категории дел частного обвинения, то есть возбуждаются исключительно по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примерением с потерпевшим.
Кроме того, потерпевший сам выступает в суде как частный обвинитель и поддерживает обвинение, представляет доказательства, участвует в их исследовании.
По ч. 1 ст. 115 УК РФ предусмотрены следующие виды наказания: штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Если деяние совершено из хулиганских побуждений; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, то наказание будет строже: обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арест на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Если по результатам экспертизы будет установлена средняя тяжесть вреда здоровью, то квалифицированно деяние должно быть по ст. 112 УК РФ.
Санкция этой статьи предусматривает следующие виды наказаний: ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.
Квалифицированный состав данного преступления предусматривает следующие виды наказания: лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.