Грозит ли ответственность за половой акт парню 17 лет и девушке 14 лет в РБ?

Здравствуйте, если парню 17 лет, а девушке 14 и у них был половой акт, то парню грозит что нибудь в рб?

, Владислав, Брест

Да, в такой ситуации ответственность возможна. Я поясню, как это работает по закону Республики Беларусь.

Ключевой момент здесь — возраст сексуального согласия. В Беларуси он установлен в 16 лет. Это значит, что закон защищает от сексуальных контактов тех, кто младше: считается, что до 16 лет человек в силу возраста не может в полной мере осознать характер и значение таких действий. В описанной ситуации девушке 14 лет — она младше возраста согласия. Поэтому половой акт с ней может быть квалифицирован по ст. 168 Уголовного кодекса РБ. По этой статье ответственность наступает за половое сношение (а также мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера), совершённое лицом, достигшим 18 лет, с лицом, заведомо не достигшим 16 лет. Важное уточнение: для закона не имеет значения, было ли согласие девушки или отношения выглядели «по обоюдному желанию». Факт того, что один участник старше 18, а второй младше 16, — это основание для проверки и возможного возбуждения дела.При этом уголовная ответственность за такие преступления наступает уже с 14 лет. То есть парню 17 лет тоже может грозить ответственность — он уже достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность за подобные деяния. Если об этом станет известно (например, кто-то из взрослых сообщит в правоохранительные органы), следователи проведут проверку. Они будут изучать все обстоятельства: как развивались события, были ли какие-то особые условия (зависимость, давление), и уже на этом основании примут решение.