Можно ли досрочно выйти на пенсию при работе телеграфистом в сельской местности?
Работала телеграфистом в сельской местности с 1987 по 2001 год . Могу ли я досрочно выйти на пенсию , мне сейчас 58 лет.
Добрый день!
К сожалению, право на досрочную пенсию у телеграфистов отсутствует. Списком № 2 (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, раздел XXIX «Связь») право на льготную пенсию предоставлено только телефонистам междугородной и местной связи при соблюдении ряда условий (постоянная работа с микротелефонной гарнитурой, емкость станции от 300 номеров и выше и др.). Должность «телеграфист» в указанных списках отсутствует. Судебная практика это подтверждает: так, решением суда от 24.11.2023 по делу № 2-365/2023 гражданке было отказано во включении периодов работы телеграфистом в специальный стаж именно по причине того, что эта должность не предусмотрена Списком № 2.
Таким образом, работа в должности телеграфиста, даже в сельской местности, не дает права на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Для подготовки официального запроса в СФР для получения мотивированного отказа или для консультации по иным возможным основаниям для досрочного выхода на пенсию я готов оказать вам квалифицированную юридическую помощь.