Можно ли воспользоваться отсрочкой от армии при поступлении в вуз после колледжа?

Доброе утро! Ситуация такая. Я в 6 лет поступил в первый класс, в 15 лет закончил 9 класс и поступил в колледж. Поставили на учет в военкомате. На 3 курсе 20 декабря 2024 года мне исполнилось 18 лет. В этот период призыв уже закончился и меня не приглашали на комиссию. В весенний призыв мне пришло уведомление о прохождении мед. комиссии (в апреле 2025 года), я явился в военкомат и мне присвоили группу "Г" , рост 1.95 по недобору веса . По этой категории мне дали отсрочку на год. 30.06.2026 я закончил колледж. в 20226 году в весенний призыв меня повесток не поступало. В личном кабинете призывника в реестре в графе оформление отсрочки написано -нет Я поступил в университет. Вопрос? Если мне не оформляли отсрочку по учебе могу ли я ей воспользоваться сейчас?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, если гражданин не оформлял отсрочку по учебе при обучении в колледже, то он имеет право на отсрочку в силу статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Еще раз обращаю Ваше внимание, что если Вы не подавали заявление в военкомат о предоставлении Вам отсрочки по учебе в колледже, то Вы имеете право на отсрочку по учебе в ВУЗе, подавайте соответствующее заявление в военкомат с приложением справки об обучении.

Если Вам откажут, то отказ можно будет оспорить в прокуратуре в порядке статьи 10 ФЗ О прокуратуре или в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

Потребуется помощь в обжаловании можете обратиться в чат личных сообщений ко мне или к коллеге Петрову.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Буду пробовать, в вузе еще есть военная кафедра, хотелось туда попасть