Нужно ли будет платить налоги?

Добрый день у меня вопрос если у меня ребенок под опекой . Могу ли я сменить форму устройства на возмездную опеку . Будет ли это как работа будет ли начисляться стаж ? И как будет оплачиваться или не будет ? Нужно ли будет платить налоги ?

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте! Да, в России такую возможность законодательство предусматривает. Обычную безвозмездную опеку над ребенком можно перевести на возмездную основу, но это не происходит автоматически: орган опеки должен принять соответствующий акт и заключить с вами договор об осуществлении опеки на возмездных условиях. Для ребенка это фактически может оформляться как приемная семья.

При этом возмездная опека не является обычной трудовой работой: вы не заключаете трудовой договор, у вас не возникает должности и трудовой книжки именно по этой причине. Однако договор о возмездной опеке относится к гражданско-правовым договорам, а периоды исполнения обязанностей по такому договору могут учитываться при формировании страхового стажа, поскольку с соответствующих выплат предусмотрены страховые начисления.

По деньгам ситуация зависит прежде всего от региона. Размер вознаграждения приемному родителю и порядок его выплаты устанавливаются законодательством субъекта РФ и закрепляются в договоре. Поэтому в одном регионе сумма может быть одной, а в другом — совершенно другой. Федеральный закон прямо предусматривает выплату вознаграждения за счет бюджета субъекта РФ.

Что касается налогов: вознаграждение за возмездную опеку не освобождено от НДФЛ само по себе. Налоговый режим зависит от того, кто выплачивает вознаграждение и выступает ли он налоговым агентом. При выплате через соответствующий орган обычно налог удерживается при выплате, а если налоговый агент отсутствует, обязанность по исчислению и уплате НДФЛ может возникнуть непосредственно у получателя.

Кроме вознаграждения, на ребенка, как правило, сохраняются предусмотренные региональным и федеральным законодательством выплаты и меры социальной поддержки. Размер и конкретный набор выплат также зависят от субъекта РФ.

То есть в вашем случае переход на возмездную опеку вполне возможен, и это может давать вам регулярное вознаграждение и страховой стаж, но конкретную сумму выплат, порядок налогообложения и размер страховых отчислений нужно смотреть именно по вашему региону.

Если вы напишете, в каком субъекте РФ вы проживаете и сколько лет ребенку, я смогу точно посмотреть действующие на 2026 год выплаты, размер вознаграждения приемному родителю и как именно будет учитываться стаж в вашей ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Валентина
Клиент, г. Москва
Алтайский край город Бийск.то есть правильно я поняла, что будет выплата на ребенка ежемесячная согласно региону и выплата согласно опекуну по договору возмездной опеки? ребенок 7 ,5 лет