Добрый день!
Прежде всего, важно понимать: статус «единственного кормильца» сам по себе не является безусловным основанием для перевода военнослужащего из зоны боевых действий или для его увольнения со службы. Решение о переводе принимает командование исходя из служебной необходимости. Однако при наличии веских семейных обстоятельств ваш муж может подать рапорт командиру части, и эти обстоятельства могут быть учтены.
Теперь по составу семьи. Согласно пункту 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к членам семьи военнослужащего относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, а также лица, находящиеся на его иждивении. тот факт, что вы не работаете и находитесь в декретном отпуске, а также получаете государственные пособия, не лишает вас статуса члена семьи, находящегося на содержании мужа. Однако для подтверждения того, что муж является единственным кормильцем, необходимо будет доказать, что его доходы являются единственным источником средств для существования всех указанных выше членов семьи (жены, двух детей).
Учитывая, что мать мужа работает, включить её в состав семьи для получения статуса единственного кормильца не получится. Основной упор в рапорте следует сделать на необходимость содержания вашей семьи (жена в декрете и двое несовершеннолетних детей). Для подготовки мотивированного рапорта и сбора всех необходимых документов я готова оказать вам квалифицированную юридическую помощь.