Нет, отправить мужа в армию по заявлению жены, основываясь на его неучастии в воспитании сына и отсутствии финансовой поддержки, невозможно. Призыв на военную службу осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и не предусматривает таких оснований для призыва по инициативе супруги.
Обоснование:
Законодательство Российской Федерации не содержит норм, позволяющих жене инициировать призыв своего мужа в армию по причине его ненадлежащего исполнения родительских обязанностей или отсутствия финансовой поддержки семьи. Призыв на военную службу осуществляется по достижении определенного возраста и при наличии соответствующих оснований, установленных законом.
Неучастие в воспитании ребенка и отсутствие финансовой помощи являются основаниями для рассмотрения семейных и гражданских правоотношений, но не для принудительного призыва в армию. Для решения вопросов, связанных с алиментными обязательствами и воспитанием ребенка, существуют другие правовые механизмы, такие как обращение в суд с иском о взыскании алиментов или об определении места жительства ребенка.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: Устанавливает порядок призыва граждан на военную службу, основания для отсрочки и освобождения от нее. Данный закон не предусматривает возможности призыва по заявлению супруги на основании неучастия в воспитании ребенка.
Семейный кодекс Российской Федерации: Регулирует вопросы алиментных обязательств и порядка воспитания детей. В частности, статьи 80-81 СК РФ устанавливают обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, а также порядок взыскания алиментов через суд.