Здравствуйте, Лариса!
Для полного списания накопленной задолженности перед теплоснабжающей организацией в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке и в прилагаемом к нему списке кредиторов необходимо указывать не сумму по постановлению судебного пристава-исполнителя, а полный действительный размер долга на день подачи заявления, то есть 138 000 рублей с учетом основного долга и всех начисленных пеней.
В соответствии с пунктом 2 статьи 223.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин освобождается от обязательств только перед теми кредиторами и в том размере, которые прямо названы в заявлении и списке кредиторов. Закон прямо устанавливает правило: если гражданин указывает сумму требований кредитора меньше ее действительного размера, он освобождается от долга перед этим кредитором только в пределах указанной суммы, а оставшаяся непогашенная часть задолженности сохраняется и после завершения процедуры банкротства может быть взыскана поставщиком услуг в общем порядке. Напротив, если гражданин указывает сумму, превышающую реальный долг, он освобождается от обязательств в пределах фактически существующей задолженности.
Разница между суммой у судебных приставов и суммой в расчетных квитанциях возникает из-за того, что в Федеральную службу судебных приставов передается только та часть задолженности, по которой ресурсоснабжающая организация уже обратилась в суд, получила судебный приказ или решение суда и предъявила исполнительный документ к исполнению. После выдачи исполнительного листа гражданину продолжали оказывать коммунальные услуги и начислять плату за последующие расчетные периоды, а также штрафные санкции, в результате чего общий размер задолженности по лицевому счету вырос до 138 000 рублей.
Перед подачей документов в многофункциональный центр необходимо запросить у теплоснабжающей организации или в расчетно-кассовом центре официальную справку о состоянии лицевого счета с подробной расшифровкой структуры долга на текущую дату. В справке должны быть отдельно отражены основной долг и начисленные пени. Именно эти итоговые цифры на дату обращения вносятся в список кредиторов по утвержденной форме. Наименование кредитора, его ИНН, ОГРН и юридический адрес должны соответствовать данным из квитанции поставщика тепла.
При заполнении списка кредиторов необходимо подсчитать суммарный объем всех имеющихся обязательств перед всеми кредиторами, включая кредиты, микрозаймы, налоги, долги по распискам и иные коммунальные услуги. Для применения внесудебной процедуры через многофункциональный центр общий размер задолженности должен составлять не менее 25 000 рублей и не более 1 000 000 рублей. Увеличение суммы по отоплению с 32 000 до 138 000 рублей не препятствует внесудебному списанию, если совокупный долг перед всеми кредиторами не выходит за установленный предельный лимит в 1 000 000 рублей.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.