Как оспорить долг за авиабилеты при техническом сбое при оформлении рассрочки

Здравствуйте, покупала авиабилеты через сайт Тинькофф рассрочка в итоге из за сбоя интернета купила на один и тот же рейс четыре билета и в конце пришло сообщение вам отказа в просрочке пришлось покупать за наличку на другой рейс этими билетами четырьмя не воспользовалась так как не знала что они оформились и билеты не пришли на электронную почту через месяц узнала что на мне висит долг за четыре билета 86 000 подскажите как подать иск на банк. Так как и за сбоя системы постоянно выскакивало сообщение на экране телефона вам отказано в рассрочке пыталась четыре раза купить и не получилось. Никаких скринов не осталось сообщения не приходило только то что кредит висит это есть.

, Наталья, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Наталия Потапова

Здравствуйте! Разберём вашу ситуацию по делу.

Вы оказались в ситуации, когда из-за технического сбоя на стороне банка/платёжной системы у вас оформилось четыре билета на один рейс, хотя вы получали сообщения об отказе в рассрочке и не получали подтверждений покупки. Долг в 86 000 ₽ за услуги, которыми вы не пользовались и даже не знали об их оформлении — это незаконно.

Ваша правовая позиция:

1. Недостоверная информация. По статье 12 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), если потребителю не предоставлена достоверная информация об услуге, он вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег. Вы не получили уведомления об успешной покупке — значит, банк/платёжная система не исполнили свою обязанность по информированию.

2. Технический сбой — вина не ваша. По статье 16 ЗоЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны. Если из-за сбоя системы вы оказались с долгом за услуги, которые не заказывали осознанно, банк не вправе удерживать с вас деньги. Аналогично — по статье 1102 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), лицо, которое без установленных оснований приобрело имущество за счёт другого лица, обязано возвратить его (неосновательное обогащение). Услуга не оказана, билетами вы не пользовались — значит, удержание оплаты неправомерно.

3. Уведомление об операциях. По статье 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе», банк обязан уведомлять клиента о каждой операции. Если вы не получали уведомлений о списании — это нарушение со стороны банка.

Что делать по шагам:

Шаг 1. Оспорьте операции в банке. В приложении Т-Банка или через чат поддержки подайте заявление на оспаривание всех четырёх операций с указанием причины — технический сбой, дублирование покупки, отсутствие уведомлений. Попросите присвоить номер обращения.

Шаг 2. Подайте досудебную претензию. Это обязательно перед судом (статья 17 ЗоЗПП). В претензии укажите: обстоятельства (сбой → 4 билета → отказ в рассрочке → нет уведомлений → не пользовались), требования (отменить операции, списать долг 86 000 ₽, не начислять проценты и штрафы), и срок ответа — 10 дней (по статье 22 ЗоЗПП, требования потребителя о возврате денег должны быть удовлетворены в 10-дневный срок). Отправьте заказным письмом с описью или через чат банка с фиксацией.

Шаг 3. Обратитесь к авиакомпании или агрегатору, через который оформлены билеты. Напишите, что билеты оформлены ошибочно, услугой не пользовались, и потребуйте возврат по статье 32 ЗоЗПП (право потребителя отказаться от договора при условии оплаты фактически понесённых расходов — а их нет, поскольку вы не летели).

Шаг 4. Если откажут — подавайте иск в суд по месту вашего жительства в Волгограде. Это ваше право по статье 17 ЗоЗПП. Госпошлину платить не нужно (споры потребителей до 1 млн ₽ освобождены от госпошлины). Ответчики — банк и/или продавец билетов. Основания: статьи 12, 16, 29 ЗоЗПП и статья 1102 ГК РФ. Дополнительно вы вправе требовать неустойку (статья 23 ЗоЗПП — 1% в день от суммы за просрочку удовлетворения требований) и компенсацию морального вреда (статья 15 ЗоЗПП).

Важное: не платите по этому долгу, пока идёт разбирательство. Если банк передаёт долг коллекторам или начисляет штрафы — фиксируйте это, в суде сможете взыскать дополнительно.

Что использовать как доказательства, даже без скринов: выписка по счёту из приложения (4 списания на один рейс), история сообщений в чате банка, наличие билетов на другой рейс (чек/посадочный талон за наличку), отсутствие электронных билетов на почте. Если сообщения об отказе были в чате банка — запросите через приложение архив переписки.

Хотите, составлю текст досудебной претензии в банк, чтобы вы могли отправить её прямо сейчас?