Ответ команды Правовед
Иван, лицензия администрации для этого не нужна: оценку дома и заключение о его пригодности для проживания даёт межведомственная комиссия, которую создаёт сам орган местного самоуправления, а решение по её заключению принимает администрация - оценка и обследование помещения в целях признания жилого помещения пригодным для проживания осуществляются межведомственной комиссией, а решение принимает орган исполнительной власти субъекта или орган местного самоуправления (Положение, утв. постановлением Правительства РФ № 47). Платное заключение коммерческой фирмы само по себе заключение комиссии не заменяет: для распоряжения маткапиталом нужны сведения именно из заключения о соответствии жилого дома требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания, оформленного не ранее чем за год до подачи заявления (Правила, утв. постановлением Правительства РФ № 862). Одна оговорка меняет расклад: комиссия вправе привлечь специализированную организацию для технического обследования как материал для оценки, но и тогда она обязана рассмотреть Ваше заявление и вынести заключение, а не отправлять Вас решать вопрос самостоятельно. Пока у Вас нет письменного ответа администрации, устное "у нас нет лицензии" обжаловать не получится - не оставляйте это в разговорной форме.
Готовый текст жалобы в прокуратуру на отказ администрации выдать заключение подготовлю в детальном разборе - вместе с порядком действий на случай, если комиссия снова перенаправит Вас в стороннюю организацию, чтобы маткапитал был зачтён по ипотеке без новых кругов.
Здравствуйте, Иван!
Пояснение администрации про отсутствие у нее «лицензии» само по себе некорректно.
С 2025 года при направлении маткапитала на покупку дома действительно требуется заключение о пригодности дома для проживания (п. 8.1 ч. 2 ст. 8 ФЗ № 256-ФЗ).
Такое заключение выдает межведомственная комиссия при администрации по месту нахождения дома, а не частная организация.
При этом, комиссия может потребовать заключение специализированной организации о состоянии конструкций, но только если такое дополнительное обследование действительно необходимо.