Нужно ли делать независимую экспертизу для признания дома пригодным для использования маткапитала?

Здравствуйте, купили дом в ипотеку, пришли в администрацию города написали заявления о признании дома пригодным для проживания, для того чтобы воспользоваться материнским капиталом но администрация пояснила что у них нету лицензии для вынесения этой экспертизы и направила с сороннию организацию чтобы сделать это заключения.
, Иван, г. Иркутск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Иван, лицензия администрации для этого не нужна: оценку дома и заключение о его пригодности для проживания даёт межведомственная комиссия, которую создаёт сам орган местного самоуправления, а решение по её заключению принимает администрация - оценка и обследование помещения в целях признания жилого помещения пригодным для проживания осуществляются межведомственной комиссией, а решение принимает орган исполнительной власти субъекта или орган местного самоуправления (Положение, утв. постановлением Правительства РФ № 47). Платное заключение коммерческой фирмы само по себе заключение комиссии не заменяет: для распоряжения маткапиталом нужны сведения именно из заключения о соответствии жилого дома требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания, оформленного не ранее чем за год до подачи заявления (Правила, утв. постановлением Правительства РФ № 862). Одна оговорка меняет расклад: комиссия вправе привлечь специализированную организацию для технического обследования как материал для оценки, но и тогда она обязана рассмотреть Ваше заявление и вынести заключение, а не отправлять Вас решать вопрос самостоятельно. Пока у Вас нет письменного ответа администрации, устное "у нас нет лицензии" обжаловать не получится - не оставляйте это в разговорной форме.

Готовый текст жалобы в прокуратуру на отказ администрации выдать заключение подготовлю в детальном разборе - вместе с порядком действий на случай, если комиссия снова перенаправит Вас в стороннюю организацию, чтобы маткапитал был зачтён по ипотеке без новых кругов.

Здравствуйте, Иван!

Пояснение администрации про отсутствие у нее «лицензии» само по себе некорректно.

С 2025 года при направлении маткапитала на покупку дома действительно требуется заключение о пригодности дома для проживания (п. 8.1 ч. 2 ст. 8 ФЗ № 256-ФЗ).

Такое заключение выдает межведомственная комиссия при администрации по месту нахождения дома, а не частная организация.

При этом, комиссия может потребовать заключение специализированной организации о состоянии конструкций, но только если такое дополнительное обследование действительно необходимо.