Действует ли 3 летний срок давности по утильсбору для данного автомобиля?

Здравствуйте. Легковой автомобиль с объёмом двигателя 2,4 литра и мощностью более 160л.с. был ввезён из Японии на физическое лицо в апреле 2023г. Утильсбор был уплачен в апреле 2023г по всем законам. На сайте ФТС есть ТПО с отметкой "уплачен," Автомобиль лабораторию не проходил , ЭПТС не оформлялся , в ГИБДД не регистрировался. Соответственно не эксплуатировался . Вопрос. Возможно ли сегодня в 2026 г оформить ЭПТС и продать автомобиль? Будет ли пересмотрен размер утилизационного сбора в данной ситуации? Действует ли 3 летний срок давности по утильсбору для данного автомобиля? Спасибо.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Вы можете легализовать автомобиль в 2026 году. Лаборатория выдаст СБКТС, будет оформлен ЭПТС. Однако перед этим придется оплатить утилизационный сбор по коммерческой ставке (разницу между ней и ранее уплаченными 3 400 / 5 200 рублями). Только после предъявления квитанции об оплате полной ставки система электронного паспорта позволит завершить оформление. Сумма доплаты может составить несколько сотен тысяч рублей в зависимости от точного расчета.