Где получить справку 98 о ранении, если оформлена только справка о тяжести увечья?

Здравствуйте, был ранен в зоне сво, в мед учреждении в котором находился на лечении была оформлена справка о тяжести увечья, но не оформлена справка о ранении (98). Могу ли я обратиться в мед часть по месту прохождения службы для оформления справки 98? Или необходимо обращаться в госпиталь в котором была выдана справка о тяжести увечья ?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В первую очередь обращайтесь в госпиталь (военно-медицинскую организацию), где вы лечились после ранения: именно его начальник обязан организовать оформление справки о ранении по приказу Минобороны № 236, внесение её копии в базу и выдачу вам экземпляра. То, что госпиталь уже оформил справку о тяжести увечья, подтверждает, что необходимые медицинские документы у него есть. В медчасть по месту службы обратиться можно: подайте рапорт с просьбой помочь истребовать документы или направить официальный запрос в госпиталь. Но медчасть не должна заменять госпиталь, если лечение ранения проходило именно там; практичнее требовать форму № 98 от госпиталя, который принимал и лечил вас.
Подайте в госпиталь письменное заявление в двух экземплярах:
Прошу оформить и выдать мне справку о ранении (контузии, травме, увечье) по Порядку, утверждённому приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236, в связи с ранением, полученным при выполнении задач. На лечении находился в вашем учреждении с _ по. Справка о степени тяжести увечья от № _ имеется.
Приложите копии выписки/эпикриза, справки о тяжести увечья, справки формы 100 — если она есть, военного билета и паспорта. Получение справки № 98 обычно не требует от военнослужащего отдельного рапорта: медорганизация должна оформить её сама после установления личности, но письменное обращение сейчас поможет зафиксировать ваше требование.
Если откажут попросите письменный отказ или зарегистрируйте обращение с входящим номером. Затем жалуйтесь начальнику госпиталя, в военно-медицинское управление (ВВК) и в военную прокуратуру, приложив медицинские документы и копию обращения. Справка должна оформляться в трёх экземплярах: один — вам, один остаётся в медорганизации, один направляется в финансовый орган.