Что делать, если в справке о рождении ребенка указано неправильное имя?
Здравствуйте. После рождения ребенка в больнице мне выдали справку с неправильным именем, что мне делать?
При обнаружении ошибки в медицинском свидетельстве (справке) о рождении необходимо обратиться в выдавшую его медицинскую организацию для замены документа, так как органы ЗАГС не примут справку с недостоверными данными.
Важный нюанс оформления В стандартном медицинском свидетельстве о рождении (форма № 103/у) фиксируются данные матери (ФИО, дата рождения, паспорт), а также пол, вес, рост, дата и время рождения ребенка. Само имя ребенку присваивается родителями позже — при государственной регистрации рождения в органах ЗАГС или через суперсервис «Рождение ребенка» на Госуслугах.
Если ошибка допущена в имени матери, в данных ребенка или в электронном медицинском свидетельстве, документ подлежит обязательной замене.
Пошаговый порядок действий
Обратитесь в медицинское учреждение (роддом/больницу):
Обратитесь в отдел статистики, канцелярию или к заведующему отделением роддома, где проходили роды и оформлялся документ.
Возьмите с собой оригинал справки с ошибкой, паспорт матери и свидетельство о браке (при наличии).
Подайте заявление на исправление ошибки:
Напишите заявление на имя главного врача роддома с просьбой аннулировать ранее выданную справку и выдать новое медицинское свидетельство о рождении в связи с обнаруженной технической ошибкой/опечаткой.
Получите исправленный документ:
Медицинская организация вносит исправления в первичную медицинскую документацию (историю родов), аннулирует испорченный бланк и выдает новое медицинское свидетельство с правильными данными (либо формирует исправленный электронный документ в ЕГИСЗ).
Зарегистрируйте рождение в органах ЗАГС:
С новым медицинским свидетельством, паспортами родителей и свидетельством о браке обратитесь в ЗАГС (или МФЦ) либо оформите электронное заявление через портал «Госуслуги» для получения государственного Свидетельства о рождении ребенка.
Если у вас остались вопросы — обращайтесь. А если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!
Здравствуйте, Аня.
Что делать в первую очередь
1. Обратитесь в медицинское учреждение, выдавшее справку
Придите в родильный дом (или перинатальный центр) с паспортом и ошибочной справкой. Напишите заявление на имя главного врача с просьбой исправить ошибку в имени и выдать новую справку о рождении.
2. Если вы еще не подавали справку в ЗАГС
После исправления получите новую справку с правильным именем и спокойно регистрируйте рождение. При этом вы в любом случае вправе указать имя ребенка самостоятельно — сотрудник ЗАГСа запишет то имя, которое вы назовете. Медицинская справка лишь подтверждает факт рождения, а не диктует имя. Поэтому даже с ошибкой в справке можно попробовать зарегистрировать ребенка с правильным именем, но лучше, чтобы все документы совпадали.
3. Если ошибка уже попала в свидетельство о рождении
Если в ЗАГСе зарегистрировали рождение с неверным именем (например, по ошибке в справке), нужно подать заявление о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния. Это делается в том же ЗАГСе, где выдано свидетельство.