Что делать, если члена ревизионной комиссии АО избирают генеральным директором?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, один из членов ревизионной комиссии АО в ближайшее время будет избран генеральным директором. Какие дальнейшие действия?
Здравствуйте. Совмещать членство в ревизионной комиссии АО и должность генерального директора нельзя. Генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества, а п. 6 ст. 85 Федерального закона № 208-ФЗ прямо запрещает членам ревизионной комиссии одновременно занимать должности в органах управления АО.
Поэтому до вступления в должность генерального директора нужно решить вопрос с его полномочиями как члена ревизионной комиссии. Поскольку членов ревизионной комиссии избирает общее собрание акционеров, обычно созывается собрание, на котором прекращаются его полномочия и при необходимости избирается новый член комиссии. Конкретный порядок нужно дополнительно сверить с уставом АО и положением о ревизионной комиссии.
Оставлять ситуацию так, чтобы одно лицо одновременно числилось гендиректором и членом ревизионной комиссии, не рекомендую: это прямой конфликт с требованиями Закона об АО и может поставить под сомнение решения и заключения ревизионной комиссии.
Если пришлёте устав АО и положение о ревизионной комиссии, могу на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» определить, какие именно корпоративные решения нужно оформить и в какой последовательности.
Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Добрый вечер. Совмещать должность генерального директора АО и членство в ревизионной комиссии нельзя. Поэтому полномочия этого лица в ревизионной комиссии следует прекратить до вступления его в должность генерального директора.
Пункт 6 ст. 85 Федерального закона № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» прямо запрещает членам ревизионной комиссии занимать должности в органах управления общества. Генеральный директор является единоличным исполнительным органом АО по ст. 69 Закона № 208-ФЗ.
Досрочное прекращение полномочий члена ревизионной комиссии относится к компетенции общего собрания акционеров по ст. 48 Закона № 208-ФЗ. Если после его выбытия состав комиссии перестанет соответствовать уставу либо станет невозможен кворум, одновременно нужно избрать нового члена комиссии.
Практически сначала проверьте устав АО и положение о ревизионной комиссии, особенно численный состав и порядок досрочного прекращения полномочий. Если генерального директора избирает совет директоров, сначала целесообразно провести общее собрание по ревизионной комиссии, затем заседание совета директоров по генеральному директору.