Если конечная цель — продать квартиру постороннему покупателю, оформление нотариальной доверенности на продажу предпочтительнее и безопаснее.
Сравнение вариантов
Критерий
Доверенность на продажу
Договор дарения (Дарственная)
Количество сделок
1 сделка (продажа сразу покупателю).
2 сделки (дарение вам $\rightarrow$ ваша продажа покупателю).
Сроки оформления
Быстро: нотариус оформляет документ за один визит на дом.
Дольше: регистрация дарения в Росреестре, затем продажа.
Налоговый риск (НДФЛ)
Мама освобождена от налога, если владела жильем больше минимального срока (3 или 5 лет).
Вы становитесь новым собственником «с нуля». При продаже раньше 3 лет возникнет налог 13% с суммы продажи.
Отношение покупателей
Стандартная практика, требует проверки дееспособности.
Свежее дарение перед продажей часто вызывает подозрения у банков и риелторов покупателя.
Почему доверенность лучше
Налоги: Мама, владея квартирой давно, не платит НДФЛ при продаже. Если она подарит квартиру вам, от налога за сам факт подарка вы освобождены (как близкие родственники), но при дальнейшей продаже квартиры покупателю вам придется платить 13% НДФЛ, так как у вас не пройдет минимальный 3-летний срок владения.
Дистанционная продажа: Имея доверенность, вы можете находиться в Сибири и продавать квартиру в Краснодаре дистанционно через нотариуса или сервис электронной регистрации (МФЦ/банк), не требуя маминого присутствия.
Что нужно сделать прямо сейчас
Вызов нотариуса на дом в Краснодаре: Поскольку мама не ходит, пригласите нотариуса на дом. Нотариус лично пообщается с мамой, убедится в ее волеизъявлении и удостоверит доверенность с правом:
Продажи квартиры за цену и на условиях по вашему усмотрению;
Подписания договора купли-продажи и акта приема-передачи;
Подачи документов на государственную регистрацию в Росреестр;
Получения денежных средств (или перевода на мамин банковский счет).
Справка от врача (рекомендуется): Из-за возраста (80 лет) перед визитом нотариуса желательно взять справку от терапевта или психиатра о том, что мама находится в ясном уме и отдает отчет своим действиям — это защитит сделку от любых сомнений покупателей.
Если вы все же выберете дарственную
Выписка из ЕГРН: Договор дарения обязательно подается на регистрацию перехода права собственности в Росреестр (через нотариуса или МФЦ). Без внесения записи в ЕГРН о том, что вы стали новой владелицей, вы не сможете распоряжаться квартирой.
Генеральная доверенность к дарению: Если мама дарит квартиру вам, оформлять на вас же доверенность на эту квартиру бессмысленно — по закону нельзя по доверенности подарить квартиру самому себе. Мама должна либо лично подписать договор дарения дома при нотариусе (нотариус сам отправит его в Росреестр), либо выдать доверенность на подписание дарения на третье лицо (не на вас), которое подарит квартиру вам от её имени.
Рекомендация: Оформите нотариальную доверенность на продажу с вызовом нотариуса на дом до отъезда в Сибирь. Это сэкономит время, деньги на налогах и упростит расчеты с покупателем.Оставьте отзыв пожалуйста!