Можно ли оформить генеральную доверенность онлайн на продажу дома?

Я могу заделать онлайн ( если могу то как ?) генеральную доверенность , ? У меня есть дом , дом буду продавать но так как я не дома домой владеет мой знакомый , хочу продлить генеральную доверенность

, Бахадир Балибеков, г. Москва

Здравствуйте, Бахадир. Оформить генеральную доверенность на продажу дома полностью онлайн, без личного визита к нотариусу, нельзя. Для сделок с недвижимостью закон требует личного присутствия доверителя у нотариуса. Нотариус должен лично удостоверить вашу личность, проверить дееспособность и разъяснить последствия сделки .

Однако есть законный способ сделать это дистанционно (удаленно), не возвращаясь домой: вы приходите к любому нотариусу в вашем городе, а готовую доверенность передают вашему знакомому в другом городе через систему «нотариальной телепортации». Нотариус создает электронную доверенность, заверяет ее своей квалифицированной электронной подписью и направляет коллеге в ваш регион. Тот распечатывает ее и выдает доверенному лицу на руки. Документ имеет полную юридическую силу и вносится в реестр Федеральной нотариальной палаты .

В доверенности на продажу обязательно должны быть четко прописаны полномочия представителя, включая право подписывать договор купли-продажи и подавать документы в Росреестр .

Если мой вопрос был полезным, ставьте +.