Здравствуйте, Бахадир!
Полностью онлайн, без визита к нотариусу, оформить доверенность на продажу дома нельзя. Для сделок с недвижимостью закон требует нотариального удостоверения доверенности (статья 185.1 ГК РФ), а нотариус обязан лично установить Вашу личность, проверить дееспособность и разъяснить последствия. Никакой сервис на телефоне или на Госуслугах это личное удостоверение для продажи недвижимости не заменяет.
При этом возвращаться домой Вам не нужно, и здесь важный момент. Доверенность, удостоверенная любым нотариусом России, действует на всей территории страны независимо от того, в каком регионе находится дом. Поэтому достаточно обратиться к любому нотариусу в Москве, и выданная им доверенность будет действительна для продажи Вашего дома, где бы он ни находился. Присутствие Вашего знакомого при этом не требуется, нужны лишь его точные паспортные данные, чтобы вписать его как представителя.
Если готовый бумажный оригинал нужно быстро передать знакомому в другой город, у нотариусов есть для этого специальный механизм. Московский нотариус удостоверяет доверенность, переводит ее в электронную форму и направляет коллеге в нужном регионе, а тот выдает равнозначный бумажный документ на руки Вашему представителю (статья 103.9 Основ законодательства о нотариате). Это удобный способ доставки, но не обязательное условие, поскольку оригинал можно передать знакомому и обычной почтой или курьером.
Обращаю внимание на два практических момента. Во-первых, доверенность нельзя продлить. По истечении срока или при необходимости выдается новая доверенность, и в ней Вы сами указываете нужный срок действия (статья 186 ГК РФ). Во-вторых, в тексте обязательно должны быть четко прописаны полномочия представителя: право подписать договор купли-продажи, получить деньги, подать документы в Росреестр или МФЦ и зарегистрировать переход права.
И последнее по важности. Генеральная доверенность с правом продажи и получения денег дает представителю очень широкие возможности распорядиться Вашим имуществом. Если Вы не уверены в необходимости именно такого объема полномочий, разумнее оформить доверенность конкретно на продажу этого дома с ограниченным перечнем действий, это заметно снижает риски.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4084657/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!