Ответ команды Правовед
Правы Вы: мастерская обязана безвозмездно устранять допущенный брак (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»), а использовать изображение умершего человека на выставке образцов без согласия родственников категорически запрещено (ст. 152.1 ГК РФ). Все расходы на переделку некачественной работы ложатся исключительно на исполнителя, поэтому требование выкупить испорченный камень незаконно. Бракованную заготовку мастерская обязана зашлифовать или утилизировать за свой счет, поскольку любые носители с незаконно используемым портретом подлежат уничтожению. До установки памятника ничего не доплачивайте сверх первоначального договора и не подписывайте согласий на дополнительные траты. Без жесткого письменного ответа мастерская продолжит удерживать заказ или выставит чужое фото на всеобщее обозрение.
Чтобы обязать исполнителя завершить установку в срок и навсегда снять претензии по браку, в детальном разборе распишу для Вас:
- готовый текст досудебной претензии руководству мастерской;
- порядок действий при отказе передать и установить памятник;
- что отвечать на угрозы выставить портрет в качестве образца;
- расчет неустойки за нарушение сроков выполнения заказа.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
При изготовлении памятника портрет получился с браком, и вы не согласны с предложением оставить его как образец или выкупить, поскольку брак возник не по вашей вине. В такой ситуации вы имеете право требовать от исполнителя устранения недостатков или других мер защиты.
Обоснование:
Согласно статье 723 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), если работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования, заказчик вправе потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, если право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397 ГК РФ).
Кроме того, если недостатки результата работы являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (пункт 3 статьи 723 ГК РФ).
В случае, если работа выполнена с недостатками, которые не могут быть устранены или их устранение требует несоразмерных расходов, суд может отказать в удовлетворении требования об устранении недостатков. В таких ситуациях заказчик вправе требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы или замены товара ненадлежащего качества (пункт 2 статьи 475 ГК РФ, пункт 1 статьи 518 ГК РФ).
Предложение исполнителя оставить бракованный портрет как образец или выкупить его, когда брак возник не по вашей вине, не является законным основанием для отказа от выполнения обязательств по договору или для перекладывания ответственности на вас.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Статья 723 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): Устанавливает ответственность подрядчика за ненадлежащее качество выполненной работы, предоставляя заказчику право требовать безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены или возмещения расходов на устранение недостатков. Также предусматривает право заказчика отказаться от договора при существенных и неустранимых недостатках.
Пункт 3 статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): Предоставляет заказчику право отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, если недостатки работы существенны и неустранимы, либо не устранены в установленный срок.
Пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): Определяет права покупателя при обнаружении недостатков товара, в том числе право требовать возврата уплаченной денежной суммы или замены товара ненадлежащего качества, если недостатки существенны.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 февраля 2026 г. N 09АП-60051/25 по делу N А40-70371/2025: В данном решении суд подтвердил правомерность отказа от договора и требования возврата денежных средств, когда товар не соответствовал условиям договора из-за использования недопустимых материалов, что привело к существенным недостаткам.