Ответ команды Правовед
Писать отказ от алиментов или отзывать исполнительный лист нельзя: совершеннолетие ребенка не аннулирует уже накопленный долг (ст. 113 СК РФ). Задолженность за прошлые годы принадлежит Вам как родителю, который содержал ребенка, и подлежит полному взысканию независимо от возраста сына. Если подать заявление об отказе от взыскания, пристав прекратит производство навсегда без права повторного предъявления (ст. 43 229-ФЗ), а при обычном отзыве листа снимет с должника все аресты и запреты. До фактического получения денег не подавайте приставам никаких заявлений об окончании дела или отзыве документов.
Отозвав лист без фактической оплаты, Вы добровольно снимете рычаги давления и рискуете навсегда потерять долг. Если планируете добиться выплаты всей задолженности без риска её утраты, в детальном разборе распишу для Вас:
- Порядок фиксации точной суммы задолженности через постановление пристава-исполнителя в Москве;
- Готовый текст заявления приставу о расчете долга и сохранении мер принудительного исполнения;
- Риски и необратимые последствия подачи заявлений об отзыве либо прекращении дела;
- Что отвечать бывшему супругу на требование закрыть исполнительное производство без денег.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Ответы юристов
Ответ юриста Алина Иванкина
Если бывший муж просит отозвать исполнительный лист по алиментам, а сын достиг совершеннолетия (20 лет), при этом имеется непогашенная задолженность, то для того, чтобы избежать последствий, необходимо действовать следующим образом:
1. Отзыв исполнительного листа:
Ваше право: Вы, как взыскатель, имеете право отозвать исполнительный лист у судебных приставов в любое время. Это оформляется через подачу заявления об окончании исполнительного производства.
Последствия отзыва: Отзыв исполнительного листа не лишает вас права предъявить его к исполнению повторно в течение установленного законом срока. При повторном предъявлении задолженность будет рассчитываться за три года, предшествующих повторному предъявлению.
Процедура: Необходимо подать заявление в службу судебных приставов об окончании исполнительного производства. Исполнительный лист будет возвращен вам.
2. Оформление договоренностей об алиментах:
Необходимость судебного решения: Самостоятельное заключение нотариального соглашения об уплате алиментов или устные договоренности не отменяют действие ранее вынесенного судебного решения. Для изменения порядка исполнения алиментных обязательств, установленного судом, необходимо заключение мирового соглашения, утвержденного судом.
Альтернатива: Если вы хотите изменить размер алиментов или прекратить их взыскание, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Суд может утвердить мировое соглашение между сторонами, которое затем будет исполняться.
3. Важные моменты:
Совершеннолетний ребенок: Достижение ребенком совершеннолетия (20 лет) само по себе не является основанием для прекращения исполнительного производства по взысканию алиментов или задолженности по ним. Право на получение алиментов и взыскание задолженности сохраняется за вами как за взыскателем.
Задолженность: Наличие непогашенной задолженности по алиментам является существенным фактором. Отзыв исполнительного листа не аннулирует саму задолженность.
Правовые нормы, регулирующие ситуацию:
Пункт 10 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (основания окончания исполнительного производства).
Часть 3.1 статьи 22 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (срок предъявления исполнительного документа к исполнению при его повторном предъявлении).
Статья 120 Семейного кодекса РФ (прекращение выплаты алиментов).
Статьи 39, 173 Гражданского процессуального кодекса РФ (мировое соглашение).
Ответ юриста Юлия Добычина
Добрый день!
Отказаться от алиментов в буквальном смысле нельзя. Но Вы вправе отозвать исполнительный лист и по Вашему заявлению приставы его вернут. Но если Вы решите подать его повторно, то сделать это можно будет только до достижения ребенком 21 года.