Здравствуйте. Если покупка была оплачена банковской картой и деньги возвращаются безналично на эту же карту, требовать паспорт именно для возврата денег, как правило, не требуется. Роспотребнадзор прямо указывает: при возврате на банковскую карту идентификация паспортом не нужна; достаточно подтвердить покупку и использовать соответствующую карту.
Обязанности заполнять именно внутренний бланк заявления аптеки Закон о защите прав потребителей также не устанавливает. Тем более Вы уже направили претензию, и аптека её удовлетворила. Продавец вправе оформить передачу возвращаемого товара соответствующим актом/кассовым чеком, но делать возврат денег зависимым исключительно от предоставления паспортных данных оснований не видно.
Если товар был ненадлежащего качества, потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег по ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Деньги должны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления требования.
Я бы письменно сообщил аптеке: товар готова передать, возврат прошу произвести на банковскую карту, которой оплачивалась покупка; прошу указать конкретную норму закона, обязывающую предоставить паспорт и заполнить дополнительное заявление.
Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.