Ответ команды Правовед
Да, изменить категорию годности Вы вправе: ухудшение состояния здоровья и получение инвалидности являются прямым основанием для проведения повторного медицинского освидетельствования (п. 1 ст. 5.1 53-ФЗ). Автоматически военкомат категорию не пересмотрит: процедура запускается исключительно по Вашему письменному обращению, а диагноз ИБС со стенокардией 3 ФК по Расписанию болезней даёт основания для установления непризывной категории "Д" (не годен к военной службе) или "В". Ни в коем случае не отдавайте в военкомат подлинники актов, выписок и справки МСЭ об инвалидности - подавать следует только заверенные копии, предъявляя оригиналы исключительно для сверки. Без фиксации нового диагноза в военном билете Вы продолжаете числиться в запасе по старой категории со всеми обязанностями военнообязанного.
Если планируете изменить категорию годности в военкомате Липецка и оформить освобождение от службы, в детальном разборе подробно распишу для Вас:
- готовый текст заявления военному комиссару Липецка о назначении медицинского освидетельствования;
- перечень медицинских документов по кардиологии и МСЭ для смены категории;
- порядок прохождения ВВК при наличии установленной группы инвалидности;
- что делать, если военкомат затягивает сроки или отказывает в направлении на комиссию.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.