Ответ команды Правовед
Юлия, определение само по себе денег с Вас не взыскивает - это процессуальный документ, и чаще всего суд таким документом принимает иск к производству, возбуждает дело и назначает подготовку, указывая, какие действия и в какие сроки должны совершить участники (ст. 133 ГПК РФ). Вывод меняет резолютивная часть: если там речь об обеспечительных мерах (арест счёта, запрет распоряжаться имуществом) или об отмене чего-либо, у Вас есть только 15 дней со дня вынесения на частную жалобу (ст. 332 ГПК РФ), и этот срок течёт независимо от того, когда конверт дошёл до Самары. Оставлять письмо без реакции нельзя: при неявке и молчании суд вправе рассмотреть дело по документам истца, и тогда спорить придётся уже с готовым решением.
В детальном разборе дам образец заявления в суд об ознакомлении с материалами дела (чтобы Вы увидели, кто и что с Вас требует, до заседания), расчёт даты, после которой возражения и жалоба уже не принимаются, и перечень документов, которые нужно собрать под Ваш тип спора.
Юлия, здравствуйте. Готова вам помочь. Можете скинуть сюда или в личные сообщения. Ознакомлюсь