Как добиться права на общение и проживание ребенка после расставания с матерью

Жил с девушкой не был в браке, родился ребенок записали афициально по документам на меня, ребенку было пол года как мы расстались через еще пол года она опять родила от меня, но я не уверен что мой поэтому этот ребенок не записан на меня. Сейчас моей дочери почти 2 года, её мама переодически не дает нам общаться даже через соц сети. Я в браке у жены от первого брака есть ребенок, живем в двух этажном доме, хоти забрать моего ребёнка на пмж.
, Петр, г. Волгоград

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Забрать двухлетнюю дочь на постоянное проживание только из-за лучших жилищных условий и нового брака сейчас крайне сложно: закон прямо запрещает определять место жительства малолетнего ребенка в пользу отца исключительно из-за материального преимущества (п. 3 ст. 65 СК РФ). Суд передает ребенка ясельного возраста отцу лишь при доказанной угрозе его здоровью или асоциальном поведении матери. При этом препятствовать встречам она не имеет права: как официальный отец Вы обладаете равными правами на регулярное общение и участие в воспитании (ст. 66 СК РФ). До решения суда ни в коем случае не забирайте дочь силой - конфликтные действия опека расценит против Вас.

Без установленного судом графика мать продолжит блокировать контакты, а потеря привязанности в этом возрасте сделает встречи невозможными. Если планируете добиться встреч и заложить основу для передачи ребенка в будущем, в детальном разборе распишу для Вас:

  • готовый текст иска в районный суд Волгограда об определении порядка общения;
  • порядок фиксации препятствий матери для привлечения ее к ответственности через приставов;
  • перечень документов для органа опеки по обследованию Вашего дома;
  • что отвечать на довод матери о малолетнем возрасте дочери.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Добрый день, Петр!

Самый простой способ решения вопроса на общение и проживание ребенка — это письменное (в том числе можно и нотариальное)  соглашение. В нём можно детально прописать:
с кем будет жить ребёнок;
график встреч (дни, время, продолжительность);
где они будут проходить (у матери, у отца, в общественных местах);
как решать вопросы в каникулы, отпуск, праздники;
как поддерживать связь на расстоянии (телефон, видеозвонки).
Если мирно не удалось договориться, то можно обратиться в суд. Обычно в одном иске заявляют два требования: сначала определяют место жительства ребёнка, а следом — порядок общения второго родителя.
Иск подается в городской (районный) суд по месту жительства родителя, с которым, по мнению истца, ребёнок должен остаться. Госпошлину по таким искам не платят.
К делу обязательно привлекут орган опеки и попечительства. Специалисты обследуют условия жизни у обоих родителей и представят суду акт и заключение. Суд будет исходить из интересов ребёнка и учтёт много факторов:
возраст ребёнка;
его привязанность к каждому из родителей;
состояние здоровья;
режим дня, учёбу, занятость;
условия для воспитания и развития у каждого из родителей.
В итоге суд вынесет решение, где зафиксирует конкретный график: дни, время, место.

Если ответ был для Вас полезен, прошу поставить положительный отзыв.