Что делать, если ребенка прописали в доме бывших родственников без согласия собственников?

Здравствуйте, вот такая ситуация , была пара в браке , родился ребенок , супруга прописала ребенка тайно где проживает супруг . Собственники родители супруга . Они развелись , ребенок остался прописан в этом доме .

Что делать в таком случае ?

Какие права в будущем у этого ребенка .

, Валентина, г. Ростов-на-Дону

Валентина, здравствуйте!
Собственники дома (родители супруга) могут обратиться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, если он фактически там не проживает, а его родители развелись и потеряли статус членов семьи собственников.

Права ребенка на жилье
Право пользования: пока ребенок зарегистрирован (прописан) в доме, он имеет право там жить.
Отсутствие права собственности: регистрация не дает права владеть или распоряжаться домом (продавать, дарить). Собственниками остаются бабушка и дедушка.
Право на наследство: сам по себе факт прописки не делает ребенка наследником имущества бабушки и дедушки. Наследником первой очереди по закону является их сын (бывший супруг), а внуки наследуют по представлению только в случае смерти своего родителя.

Что делать собственникам (родителям супруга)
Проверить факт проживания: если ребенок вместе с матерью фактически живет по другому адресу, соберите доказательства (акты соседей, справки из поликлиники или детского сада).
Подать иск в суд: собственники имеют право подать исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и выписке несовершеннолетнего.
Привлечь органы опеки: суд обязательно привлечет к делу представителей органов опеки и попечительства для защиты интересов ребенка. Если у матери и ребенка есть другое место жительства (или у матери в собственности другое жилье), суд примет сторону собственников.
если мой ответ вам полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом)