Как доказать нецелевое использование общежития учебного заведения?

Суть ситуации:

Моего несовершеннолетнего ребенка (студента) лишили законного места в общежитии

федерального учебного заведения — ФГБУ ПОО ПГУОР (Владивосток) под предлогом

«отсутствия свободных мест». Мною были поданы две жалобы через Платформу

обратной связи (ПОС) «Госуслуги. Решаем вместе», которые сейчас направлены

на исполнение в Министерство спорта РФ (как вышестоящему собственнику учреждения).

Сейчас я готовлю текстовое Дополнение к жалобам, чтобы доказать факт

нецелевого использования жилого фонда общежития в коммерческих целях

(посуточная сдача комнат повышенной комфортности сторонним лицам по цене

около 3 000 руб./сутки).

Имеющаяся доказательная база:

1. Скриншоты переписки в WhatsApp с третьим лицом — действующим тренером

сторонней региональной спортивной школы (не сотрудником самого училища,

но человеком из этой сферы). В переписке он прямо и недвусмысленно

подтверждает, что в ПГУОР есть «коммерческие места», и на мой вопрос,

кто их снимает — студенты или игроки, отвечает: «Просто игроки».

При этом на скриншотах не отображается дата (только точное время сообщений),

а сам контакт подписан нейтрально — «Школа» (имя и телефон скрыты).

Наш диалог происходил 17 августа (до подачи первой жалобы от 21 августа).

2. Устное признание должностного лица. После этой переписки я позвонила

в училище, и заместитель директора по АХЧ в телефонном разговоре лично

подтвердила мне наличие коммерческого фонда комнат в здании общежития,

сославшись на высокую цену и заявив, что эти комнаты якобы «не относятся

к общежитию», хотя физически находятся в этом же здании. Аудиозапись

этого разговора я не вела.

Вопросы к юристу:

1. Доказательственная сила скриншотов без нотариального заверения:

Примет ли Министерство спорта РФ в рамках административного рассмотрения

дела (по ФЗ № 59-ФЗ) простые незаверенные скриншоты из мессенджера WhatsApp?

Являются ли они достаточным основанием для назначения ведомственной

проверки целевого использования федерального имущества?

2. Риски для информатора (тренера):

Если в тексте жалобы я укажу, что данные скрыты по ФЗ № 152-ФЗ

«О персональных данных», сможет ли руководство училища в ходе проверки

вычислить этого тренера по точному поминутному времени сообщений и тексту

ответов? Какова вероятность, что Минспорт перешлет эти скриншоты директору

училища для дачи объяснений, и защитит ли тренера то, что он работает

в другой спортивной школе (хотя структуры тесно связаны)?

3. Проверка телефона:

В проекте заявления юристы советуют писать фразу: «готов предоставить

мобильный телефон для проверки аутентичности». Обязана ли я буду физически

предоставлять телефон гражданским инспекторам Минспорта РФ, если они об этом

попросят? Могут ли они потребовать раскрыть личность собеседника?

4. Отсутствие аудиозаписи звонка:

Достаточно ли для Минспорта простого письменного изложения моего разговора

с замдиректора по АХЧ (с указанием её слов про коммерческий фонд в здании

общежития), если у меня нет аудиозаписи? Обязано ли министерство проверять

такие устные факты, или училище легко отобьется, заявив, что такого

разговора не было?

5. Тактика защиты:

Как наиболее эффективно и бесплатно/безопасно для третьих лиц сформулировать

это Дополнение? Стоит ли прикреплять эти скриншоты, или в целях безопасности

человека лучше ограничиться только текстовым описанием ситуации (сославшись

на устные беседы и признание замдиректора), чтобы спровоцировать ведомственную

проверку списков

, Ирина, г. Казань

Ответы юристов

Ответ юриста Дмитрий Сидор

Здравствуйте, Ирина!

Скриншоты WhatsApp без нотариального заверения можно приложить к обращению в Минспорт. Для ведомственной проверки по 59-ФЗ они могут использоваться как источник сведений, даже если сами по себе не доказывают нарушение окончательно.

Основной акцент лучше делать не на словах «коммерческие комнаты», а на том, что при отказе нуждающемуся студенту часть помещений в здании общежития может использоваться для проживания посторонних лиц. Если эти помещения относятся к жилому фонду общежития, это уже требует отдельной проверки с учетом ст. 39 Закона № 273-ФЗ.

Телефон передавать сотрудникам Минспорта вы не обязаны. При необходимости можно подтвердить наличие оригинальной переписки без передачи устройства.

Разговор с заместителем директора также стоит указать: даже без аудиозаписи это дополнительное основание для проверки, особенно если сохранились сведения о звонке.

Могу подготовить дополнение к жалобам так, чтобы Минспорт был вынужден проверить статус помещений, фактическое заселение, основания размещения посторонних лиц и финансовые документы, при этом максимально снизить риск раскрытия источника информации.