Как выехать из РФ с просроченной электронной визой без запрета на въезд?

Здравствуйте, я отец нахожусь в Рф по РВП ( гражданин Эстонии. Ребенок приехал ко мне в гости на летние каникулы ( гражданин Эстонии ). Так как делали визу электронную каждые 30 дней надо было выезжать. В конце июля из за финансовых проблем, не смогли выехать. Сейчас просрочено на 25 дней. Как выехать и не получить запрет на въезд в следующий раз ?
, Дмитрий, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Шанс выехать без запрета есть, пока просрочка не превысила 30 суток (п. 8 ст. 26 114-ФЗ). Но сам статус родителя с РВП автоматически на границе не сработает: пограничная служба фиксирует факт незаконного пребывания в системе, после чего МВД выносит решение о неразрешении въезда. Не пытайтесь просто купить билет и пройти паспортный контроль - без закрытия нарушения через оформление выездной визы риск получить запрет на 3 года максимален. У Вас осталось буквально 5 дней до критической отметки в 30 дней просрочки.

Каждый день промедления приближает 30-дневный порог, после которого въезд ребенку в РФ закроют на 3 года. Если планируете оформить выезд ребенка без закрытия границы, в детальном разборе распишу:

  • порядок срочного оформления транзитной выездной визы в УВМ МВД по г. Москве;
  • перечень документов о родстве и РВП для исключения претензий к ребенку;
  • готовый текст заявления в МВД об уважительности причин задержки;
  • инструкцию по прохождению пограничного контроля при выезде.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте! К сожалению гарантировать выезд без запрета уже нельзя: при просрочке пребывания это нарушение режима пребывания, за которое могут назначить штраф и выдворение по ст. 18.8 КоАП РФ. Кроме того, при превышении разрешённого срока пребывания въезд в РФ может быть не разрешён на 5 лет со дня выезда.
Чтобы уменьшить риск более тяжёлых последствий, не тяните и идите в подразделение по вопросам миграции МВД по месту фактического пребывания с паспортами, миграционными документами ребёнка, регистрацией и билетами. Нужно прямо заявить, что срок пребывания нарушен, и просить оформить добровольный выезд; в практике это лучше, чем ждать задержания или суда о выдворении.
Самостоятельно просто ехать на границу без обращения в МВД рискованно, потому что нарушение уже зафиксируется при выезде, а решение о дальнейших последствиях вы не контролируете. Если ребёнок несовершеннолетний, лучше идти вместе с миграционным юристом, потому что в вашем случае важно правильно оформить именно урегулирование нарушения перед выездом, а не просто покинуть РФ.