Можно ли сменить имя ребенку без согласия отца при разводе?

Можно ли сменить ребенку имя без согласия отца. Находимся в разводе. Алименты получаю. Ребёнок младенец.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Сменить имя ребенку без согласия отца в Вашей ситуации нельзя: до достижения четырнадцати лет перемена имени возможна только по совместному заявлению обоих родителей с разрешения органа опеки (п. 1 ст. 59 СК РФ). Обойти позицию отца не удастся, поскольку перечисление алиментов официально подтверждает его участие в содержании ребенка и исключает основания для оформления документов в одностороннем порядке. Законные варианты действий для смены данных ребенка при отсутствии согласия второго родителя подготовлю в детальном разборе.

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ, если родители ребёнка проживают отдельно, то орган опеки принимает решение о перемене фамилии с учётом мнения другого родителя.

Но при этом, учет мнения другого родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В любом случае, орган опеки будет исходить исключительно из интересов ребёнка. Специалисты оценят, насколько благозвучно новое имя, как оно сочетается с фамилией и отчеством, не вызовет ли трудностей в быту.

Вам нужно обратиться в органы опеки по месту жительства ребёнка, и спросить у них какие документы требуются для перемены имени ребёнка (в разных случаях, они будут варьироваться по своему, чётко определенного пакета документов нет, но свидетельство о рождении ребёнка, ваш паспорт, и свидетельство о расторжении брака (копии) будут необходимы для рассмотрения данного вопроса