Здравствуйте!
Сам по себе факт пропажи брата и то, что Вы помогаете большой семье, не дает безусловного права на перевод в тыл. Однако основания для мотивированного рапорта есть. Просить лучше несколько вариантов: назначение на тыловую должность, временное исключение из боевых задач либо перевод в другую часть.
Для контрактника подпункты «г» и «д» пункта 1 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ № 1237, допускают перевод по семейным обстоятельствам или личной просьбе. Обязательное семейное основание предусмотрено пунктом 5 этой статьи, например при необходимости постоянного ухода за отцом или матерью, подтвержденной заключением учреждения медико-социальной экспертизы. Только преклонный возраст родителей, материальная помощь родственникам или положение единственного фактического кормильца такого права обычно не создают. Для мобилизованного вопрос оценивается отдельно, поскольку статья 15 прямо говорит о контрактниках.
К рапорту приложите официальное подтверждение пропажи брата, документы о родстве, сведения о его жене и детях, о Ваших детях, возрасте и здоровье родителей, инвалидности или необходимости ухода, а также подтверждения содержания семьи. Просите командование проверить применимость действующих служебных указаний Минобороны в отношении близких родственников, один из которых пропал при выполнении задач, и дать письменное решение.
Рапорт подайте по команде с регистрацией или иным подтверждением вручения. При отказе либо отсутствии ответа обращайтесь к вышестоящему командиру и в военную прокуратуру. Самовольно покидать подразделение или отказываться от приказов нельзя. Дополнительно можно просить отпуск до 10 суток по исключительным семейным обстоятельствам согласно пункту 10 статьи 11 Закона № 76-ФЗ.
Для точного вывода нужно знать: Вы мобилизованный или контрактник, официально ли подтвержден статус брата, сколько лет Вашим детям, имеются ли у родителей инвалидность и заключение о постоянном уходе. По этим документам можно выбрать сильнейшее основание. Если захотите продолжить, можете прислать их мне в личный чат на Правовед — разберу ситуацию и помогу подготовить рапорт.