Добрый день Екатерина! Ваша ситуация усугубляется тем, что в настоящее время действуют особые правила увольнения военнослужащих. Давайте разберем все по порядку.
1. Окончание контракта и «автоматическое» продление
Главная проблема здесь в Указе Президента РФ о частичной мобилизации и принятых в его развитие нормах.
Если Ваш отец заключил контракт на 1 год (в 2024 году), то, скорее всего, он попадает под действие правил, согласно которым контракты в период мобилизации (или введенного режима) не прекращаются автоматически по истечении срока. Они считаются продленными до окончания специальной военной операции (СВО) или до издания отдельного Указа Президента о демобилизации.
Скорее всего, написать рапорт «в связи с окончанием срока контракта» не получится. С юридической точки зрения контракт всё еще действует.
2. Увольнение по состоянию здоровья (Ваш главный шанс).
То, что в военном билете стоит категория «В» (годен к нестроевой службе) или «Б» (годен с незначительными ограничениями), само по себе не является основанием для увольнения, если он был принят на службу с этой категорией.
Однако ухудшение состояния здоровья — это законное основание для увольнения даже в период мобилизации.
Что нужно сделать:
1. Зафиксировать ухудшение здоровья: Отцу необходимо обратиться в медицинскую часть части (санчасть) с жалобами на здоровье. Важно, чтобы жалобы были зафиксированы в журнале учета больных (книге записи больных).
2. Направление на ВВК (Военно-врачебную комиссию): После осмотра врачом части его обязаны направить на освидетельствование ВВК (в госпиталь).
Если командир части отказывается направлять на ВВК или игнорирует жалобы, отец имеет право написать рапорт на имя командира части с просьбой о направлении на ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья. Рапорт обязательно нужно зарегистрировать в строевой части (секретариате) и оставить себе копию с отметкой о принятии.
3. Заключение ВВК: Комиссия оценит состояние здоровья.
Если ВВК вынесет заключение Категория «Д» (не годен к военной службе) — это безусловное основание для увольнения.
Если Категория «В» (ограниченно годен) — В мирное время это основание для увольнения. В период мобилизации увольнение по категории «В» было приостановлено, НО если заболевание является вновь выявленным, тяжелым, препятствующим выполнению обязанностей, военнослужащий может быть уволен или переведен на нестроевую должность. В последней судебной практике все чаще встают на сторону военнослужащих, если здоровье резко ухудшилось.
Если ВВК признает «Г» (временно не годен) — дадут отпуск по болезни, но не уволят.
3. Невыплата «боевых».
То, что отцу перестали платить надбавки (боевые, за особые условия) и платят только оклад, — это нарушение, если он фактически находится в зоне СВО.
Выплаты зависят от приказов командования (находятся ли они в зоне боевых действий, выполняют ли задачи). Иногда части выводят в тыл, но если он физически в зоне КТО (контртеррористической операции), выплаты должны быть.
Это не является основанием для увольнения, но является основанием для жалобы.
Можно подать жалобу в Военную прокуратуру (через сайт или письмом). Прокуратура проверит законность невыплат.
Жалоба подается от имени отца (или по доверенности).
4. Может ли он уволиться по собственному желанию?
В период мобилизации и СВО увольнение по собственному желанию (по истечении контракта или досрочно без уважительных причин) запрещено для мобилизованных и контрактников, участвующих в СВО.
Единственные законные основания для увольнения сейчас:
1. Возраст (предельный для службы).
2. Здоровье (категория «Д» или тяжелая «В» по заключению ВВК).
3. Совершение им преступления (лишение свободы).
4. Семейные обстоятельства (только если есть заключение ВВК о невозможности проходить службу в данной местности или тяжелая болезнь члена семьи, требующая ухода, но на практике это почти не работает для отцов взрослых детей).
Рекомендации для Вас:
1. Первый шаг: Идти в санчасть, жаловаться на сердце/давление/суставы (что беспокоит). Требовать обследования.
2. Второй шаг: Написать рапорт на ВВК. Если не направляют — жалоба в военную прокуратуру на бездействие командира.
3. Третий шаг: Пройти ВВК в госпитале. Привезти с собой все гражданские медицинские документы, если они есть (заключения врачей, которые он проходил в отпуске, если таковые имеются). Если он сейчас дома и у него есть возможность сходить к гражданским врачам и зафиксировать гипертонию, проблемы с сердцем и т.д. — это будет отличным подспорьем для ВВК.
4. Параллельно: Подать жалобу в Военную прокуратуру по факту невыплаты положенных надбавок. Это заставит командование внимательнее отнестись к отцу.
Резюме для Вас: Уволиться сейчас просто так или по окончании контракта нельзя. Единственный реальный и законный путь — военно-врачебная комиссия (ВВК), которая признает его негодным (категория «Д») или ограниченно годным к службе в связи с вновь выявленными заболеваниями.
Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Спасибо!