Как получить гражданство или ВНЖ РФ участнику СВО с просроченным паспортом Армении?

Получение гражданства или ВНЖ РФ для участника СВО с просроченным паспортом Армении

Здравствуйте, я гражданин Республики Армения также участник сво и получилось так что у меня закончился срок действий паспорта Армений, Российского гражданства у меня нет так же я скоро увольняюсь и мне бы хотелось сделать несколько уточнений, за какой срок я смогу получить Российское гражданство или хотя-бы внж. Армянский паспорт мне вероятнее всего не дадут так как я в розыске и будут ли у меня проблемы из-за отсутствия документов с учетом того что я воевал.

, Максим, г. Нижний Новгород

Добрый день! Как участник специальной военной операции (СВО), проходящий или проходивший военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, вы имеете право на приобретение гражданства Российской Федерации в специальном льготном порядке, минуя стадии оформления разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ).

Регулирование данного вопроса основывается на положениях Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и специальных актах Президента РФ, определяющих упрощенный порядок для военнослужащих-иностранцев (в частности, Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 05.11.2025 № 821).

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ: По общему правилу для иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в период проведения СВО либо уволенных со службы по установленным основаниям, срок рассмотрения заявления и принятия решения не превышает 1 месяца со дня подачи документов в территориальный орган МВД России.
Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 3 месяца, исключительно в случае необходимости дополнительной проверки сведений.
Гражданство РФ приобретается непосредственно со дня принятия решения, а Присяга гражданина РФ приносится при вручении паспорта гражданина РФ.

Получение вида на жительство (ВНЖ): В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» военнослужащие по контракту также вправе оформить ВНЖ в упрощенном порядке. Однако оформление ВНЖ в вашей ситуации не является обязательным промежуточным этапом — закон позволяет сразу подавать документы на прием в гражданство РФ.

Истечение срока действия паспорта Армении не лишает вас права на подачу документов на гражданство РФ:

В соответствии с установленным специальным порядком приема в гражданство участников СВО, при отсутствии действительного документа, удостоверяющего личность и гражданство, заявитель представляет копию заключения об установлении личности, выдаваемого территориальным органом МВД России в соответствии с законодательством РФ.

Порядок действий:

Вы обращаетесь в территориальный орган МВД России (по вопросам миграции) по месту вашего фактического пребывания/службы.
Инициируется процедура установления личности иностранного гражданина (проводятся дактилоскопическая идентификация, опрос, проверка по имеющимся базам данных и воинским учетным документам).
По результатам проверки МВД выносит официальное заключение об установлении личности, на основании которого принимаются документы на гражданство РФ.