Можно ли подать рапорт о переводе в тыловые районы военнослужащему, чей отец признается погибшим на СВО?

Служу на сво с 23г., так же здесь на сво родной отец «бо, документом 1421» с 25го года, документы в суд на признание погибшим поданы, есть сводный брат по матери, я являюсь единственным сыном своего отца. Вопрос: могу ли подать рапорт о переводе меня в тыловые районы? И как лучше сделать это самому или через родных из дома?

, Артем, г. Москва

Добрый день.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено ограничение направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО близких родственников одновременно, а так же военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

То есть направление для выполнения боевых задач в рамках СВО ограничено поскольку данные указания носят обязательный характер. На основании этого, можно попробовать обратится с рапортом о переводе.

Но именно обязанности Вас перевести нет. При этом, повторюсь направление для выполнения боевых задач Вас в рамках СВО ограничено.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.