Сроки внесения изменений в генплан поселения после изменения границ участка

Срок внесения изменений в генплан поселения. Мы с мужем в 2022 году сделали межевание и на основании закона перенесли часть границ из лесфонда (часть постройки попадала на лесфонд) в границы населенного пункта. Получили все документы. Муж в 2023 году скончался, я приняла наследство и получила на свое имя документы. В лесфонда все не хотели менять границы, в 2025 в конце года мне из администрации прислали письмо, мол должны предоставить документ о границах, я выципила через письма документ от лесфонда, что границы переведены в соответствие в соответствии с межевание. Теперь жду от администрации когда сделают внесение изменений в ген план поселения, а они говорят что он индивидуально не делается, только раз в 5, 10 или там иные сроки.

Это правда, или они сразу должны сделать изменен, как только получили документы?

, Вероника Кузьмина, г. Санкт-Петербург

Краткий ответ: не совсем. Сам по себе генеральный план не обязан изменяться сразу после изменения границ конкретного земельного участка. Администрация действительно вправе вносить изменения в генеральный план не по каждому отдельному случаю, а по мере подготовки соответствующего проекта изменений. Однако это не означает, что изменения могут откладываться неопределенно долго без каких-либо оснований.

Если границы населенного пункта уже изменены в установленном законом порядке, сведения внесены в ЕГРН и лесной реестр приведен в соответствие, генеральный план и иные документы территориального планирования должны быть приведены в соответствие с действующим законодательством.

Рекомендую:

Направить в администрацию письменный запрос с просьбой сообщить: на каком основании изменения в генеральный план до настоящего времени не внесены;
когда планируется подготовка проекта внесения изменений;
каким нормативным актом предусмотрена периодичность внесения таких изменений.
Если администрация ссылается на то, что генеральный план корректируется «раз в 5 или 10 лет», попросить указать конкретную норму закона, устанавливающую такой срок. Федеральное законодательство не содержит правила, что изменения в генеральный план допускаются исключительно с такой периодичностью.
Если без внесения изменений в генеральный план нарушаются ваши права (например, возникают препятствия в оформлении документов, строительстве или распоряжении земельным участком), вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру либо оспорить бездействие администрации в судебном порядке.
Главное: утверждение администрации о том, что генеральный план изменяется только раз в 5 или 10 лет, само по себе не соответствует требованиям Градостроительного кодекса РФ. Закон не устанавливает такой обязательной периодичности. Вместе с тем администрация действительно не обязана вносить изменения в генеральный план немедленно после каждого изменения границ участка. Она должна сделать это в разумный срок и в порядке, предусмотренном градостроительным законодательством. Если затягивание нарушает ваши права, бездействие может быть обжаловано.

Вероника Кузьмина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо