Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
Мы написали на сайт училище о причине отказа и предъявит письменный отказ но они молчат и не отвечают.
Вообще, колледж обязан рассмотреть вопрос о предоставлении сыну общежития по установленной процедуре и дать мотивированный письменный ответ. Вы написали обращение, потому должен быть ответ четкий и письменный.
Сам факт поступления на бюджет не означает безусловного предоставления комнаты, однако обучающиеся по очной форме, нуждающиеся в жилье, имеют право на общежитие при наличии у колледжа соответствующего жилищного фонда.
Это прямо установлено частью 1 статьи 39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/
Порядок распределения мест определяется локальным нормативным актом колледжа — положением.
Согласно части 2 статьи 39 этого закона, обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 Закона об образовании, общежитие предоставляется в первоочередном порядке.
К таким категориям относятся, в частности, дети-сироты, инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации, ветераны боевых действий и некоторые другие категории.
Многодетная или малообеспеченная семья сама по себе не всегда дает право на первоочередное заселение, однако такое преимущество может быть предусмотрено региональными актами либо локальным положением колледжа.
Ваши обстоятельства должны быть официально подтверждены и учтены комиссией.
Лучше еще раз — направитьдиректору колледжа письменное заявление о предоставлении места в общежитии.
В заявлении укажите, что сын принят на очное бюджетное обучение, проживает за пределами Новосибирска, нуждается в жилье, семья является многодетной и малообеспеченной, второй ребенок также обучается, оплачивать аренду жилья семья не может.
Попросите зарегистрировать заявление, предоставить копию локального акта о порядке заселения,сообщить количество свободных мест, основания отказа и выдать мотивированный письменный ответ.
Одновременно направьте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения — это наилучший вариант.
При отсутствии ответа либо при немотивированном отказе подайте жалобу в прокуратуру, а еще — учредителю колледжа, как правило, это Департамент образования города.
В жалобе укажите на возможное нарушение статьи 39 Закона № 273-ФЗ, порядка, установленного локальным актом колледжа, а также права на получение письменного ответа.
Также можно в Правительстве области уточнить наличие региональной поддержки студентов из многодетных и малообеспеченных семей - это может включать компенсацию проживания, социальную стипендию или временное размещение.
Пусть тоже письменно отвечают.
С уважением, Дарья.
С учетом моего ответа выше далее:
Также соответствующие разъяснения приведены в Письме Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» (вместе с «Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию», утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007 года, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71793/
Из Письма и его Приложения «Примерное положение о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию раздела» раздел V. «Порядок заселения и выселения из студенческого общежития», следует также порядок и основания для вселения.
Согласно Приложению:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Обучающиеся если вести о них речь, также имеют права закрепленные за ними федеральным законом.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Из статьи следует:
Образовательная организация обязана соблюдать права обучающихся.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьёй КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Т.е. обучающиеся или их законные представители (родители) имеют полное право получить необходимую информацию, в том числе подав соответствующее обращение в форме заявления.