И если требуется лечение перевезти его в лечебное учреждение по месту прописки?

Могут ли родители забрать совершенно летнего ребенка из отделения психиатрии? И если требуется лечение перевезти его в лечебное учреждение по месту прописки?

, Алексей, г. Москва

Родители не могут просто «забрать» совершеннолетнего ребёнка из психиатрического отделения — всё зависит от того, дееспособен ли ребёнок, на каком основании он госпитализирован и что говорит врачебная комиссия.

Совершеннолетний гражданин по умолчанию считается дееспособным — он сам принимает решения о своём лечении. Родители перестают быть его законными представителями автоматически при достижении 18 лет.

Родители становятся законными представителями взрослого ребёнка только если суд признал его недееспособным (или ограниченно дееспособным) и назначил родителей опекунами или попечителями.

Но перевод в больницу по месту прописки возможен.