Куда обращаться за региональными выплатами в случае гибели сына на СВО при отсутствии прописки?
Сын погиб на сво, региональные выплаты сказали получать по месту прописки сына, но сын был без прописки, куда обращаться по региональным выплатам
Здравствуйте!
Отсутствие у сына регистрации само по себе не означает, что региональная выплата утрачена. Единого федерального правила о том, какой регион обязан платить, нет: условия устанавливает каждый субъект РФ отдельно.
В одном регионе учитывается место жительства погибшего, в другом — место его мобилизации, заключения контракта или военкомат, через который он был направлен на службу. При этом фактическое проживание иногда можно подтвердить не только пропиской, но и договором найма, документами о работе или лечении и другими доказательствами.
Обратитесь с письменным заявлением в орган социальной защиты региона, где сын фактически жил перед службой либо откуда был призван или направлен военкоматом. Подать документы можно и через МФЦ, если он принимает заявления на соответствующую выплату. Приложите документы о гибели и родстве, сведения о службе, документы военкомата или контракт, а также доказательства фактического проживания сына.
Не ограничивайтесь устным ответом о необходимости обращаться «по прописке». Потребуйте принять заявление и выдать письменное решение со ссылкой на конкретный региональный нормативный акт. Если орган считает, что платить должен другой регион, попросите указать этот регион и правовое основание.
Письменный отказ только из-за отсутствия регистрации можно обжаловать в прокуратуру и суд. В практике встречаются случаи, когда право на региональную поддержку подтверждалось доказательствами фактического проживания.
Для точного ответа необходимо знать, где сын фактически жил, каким военкоматом был призван или где заключил контракт, а также какой регион отказал в выплате.
Если Вам удобно, можете написать мне в личный чат на Правовед и приложить письменный отказ: я проверю территориальные условия выплаты именно Вашего региона.
Здравствуйте.
Если у погибшего сына не было постоянной прописки, региональные выплаты оформляются через военный комиссариат, где он состоял на воинском учете, заключал контракт или призывался, либо по месту вашей собственной регистрации через судебное установление факта проживания. Отказ из-за отсутствия штампа о прописке не лишает вас законных прав, но требует подтверждения через ведомства или суд.
Куда обращаться за выплатами
— Военный комиссариат: подайте заявление в военкомат по месту призыва сына или заключения контракта. Военкомат оформляет основные документы и направляет запросы, даже если гражданин не был зарегистрирован по месту жительства.
— Орган соцзащиты / Министерство социального развития: куда изначально подавали документы. Если местное ведомство отказывает из-за отсутствия штампа о прописке, потребуйте от них официальный письменный отказ с указанием причины.
— Прокуратура и Суд: получив письменный отказ в региональной выплате, подайте жалобу в военную прокуратуру или обратитесь в районный суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания сына (или факта его связи с регионом) на момент гибели.
если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).