Что делать, если стал дропером?

Здравствуйте, что делать если стал дропером
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

С 5 июля 2025 года передача своей карты или доступа к счету другому лицу за вознаграждение - это уже самостоятельный состав, а не просто "помог знакомым": ответственность введена частями 3-6 ст. 187 УК РФ, и по части третьей это до трех лет лишения свободы, причем блокировка карты и попадание в базу ЦБ с ограничением переводов идут отдельно от уголовного дела. Закон при этом прямо предусматривает возможность освобождения от ответственности для клиента банка, впервые совершившего такое преступление, - но только при выполнении условий, названных в примечании к статье, и Ваша позиция рушится ровно в тот момент, когда в объяснении появляется Ваша же фраза о полученном вознаграждении и о том, что Вы понимали, куда идут деньги. Пока по счету не установлено движение чужих денег и нет заявлений потерпевших, не давайте и не подписывайте никаких объяснений "чтобы быстрее разблокировали карту" и не удаляйте переписку с теми, кому передали доступ - удаление читается как сокрытие и лишает Вас единственного подтверждения, что Вы действовали в заблуждении. Что делать, если стал дропером: в рамках платного разбора назову, по какой именно части статьи 187 Вам грозит квалификация при Ваших обстоятельствах, есть ли у Вас право на освобождение от ответственности по примечанию и что должно быть зафиксировано, чтобы им воспользоваться, а также как снимается ограничение по счетам.

Здравствуйте. Попытка выйти из этой ситуации — это правильно, но нужно действовать осторожно.

Главное, что нужно знать: с июля 2025 года за действия дропера (передача карты или совершение операций по чужому указанию) введена уголовная ответственность по ст. 187 УК РФ. Наказание может достигать лишения свободы до 6 лет и крупных штрафов .

Что делать прямо сейчас, чтобы снизить риски:

1. Зафиксируйте всё: сделайте скриншоты переписок с теми, кто втянул вас в схему.
2. Обратитесь в полицию с заявлением: опишите, как вас обманом втянули в преступную схему. Если это первое нарушение, и вы активно поможете следствию (укажете на организаторов), есть шанс на освобождение от ответственности.
3. Заблокируйте карты и доступ к счетам: срочно свяжитесь с банком, заблокируйте все карты и отключите дистанционный доступ, если его могли получить мошенники.
4. Узнайте, не попали ли вы в базу дропперов. Если да, потребуется вернуть деньги пострадавшим, а затем подать заявление в Банк России об исключении из списка .

Важный нюанс: даже при отсутствии уголовного дела, с вас могут взыскать украденные суммы в порядке гражданского судопроизводства (как неосновательное обогащение), такие иски уже активно подаются прокуратурой .

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если понадобится помощь с заявлением, я рядом.