Можно ли выставить землю на торги при наличии задолженности по аренде?

Закончилась аренда земли я должен за аренду имеет право собственник выставить землю на торги пока я не отдам аренду
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Да, имеет полное право: окончание срока договора прекращает Ваше право пользования участком, а наличие задолженности не запрещает муниципалитету выставить землю на торги (п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ). Распоряжение муниципальной землей и взыскание долга юридически никак не связаны: администрация вправе объявить новый аукцион (ст. 39.11 ЗК РФ) и параллельно подать на Вас судебный иск о взыскании недоимки и неустойки. Переломить ситуацию может только наличие на участке зарегистрированного в Росреестре объекта недвижимости или объекта незавершенного строительства в Вашей собственности - это дает право на выкуп или аренду без аукциона. До урегулирования вопроса не продолжайте занимать территорию самовольно, иначе помимо долга администрация взыщет плату за неосновательное обогащение и обяжет освободить землю за Ваш счет.

Если планируете закрыть спор с муниципалитетом с минимальными финансовыми потерями, в детальном разборе подготовлю:

  • расчёт суммы долга и неустойки с проверкой трехлетнего срока давности;
  • порядок действий для защиты участка при наличии на нём построек;
  • готовый текст заявления в администрацию о рассрочке выплаты задолженности;
  • что отвечать, если муниципалитет потребует освободить землю до погашения долга.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте!

Да, наличие у Вас задолженности по арендной плате само по себе не препятствует собственнику распоряжаться участком после прекращения договора аренды. Если участок государственный или муниципальный, новый договор аренды по общему правилу заключается по результатам торгов (ст. 39.6 ЗК РФ).

При этом Ваш долг никуда не исчезает: прежний арендодатель вправе отдельно взыскать задолженность, пени и, при наличии оснований, судебные расходы. Поэтому ждать, пока Вы полностью погасите старую аренду, прежде чем выставлять освободившийся участок на торги, он обычно не обязан.

Но важно проверить, действительно ли прежний договор прекратился и не возникло у Вас право на заключение нового договора без торгов — это зависит от того, кому принадлежит земля, как она первоначально предоставлялась и что находится на участке.

Если Вам необходим подробный разбор договора аренды и проверка законности выставления участка на торги, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.