Ситуация, когда при расчете среднедушевого дохода семьи происходит «двоение» (задвоение) доходов из-за технических ошибок в межведомственном взаимодействии, является основанием для оспаривания решения Социального фонда России (СФР). Поскольку вы уже обращались с жалобой, и факт ошибки был признан, но не исправлен, вам необходимо переходить к более активным мерам защиты своих прав.
1. Порядок действий для исправления ошибки
Шаг 1: Подача повторного заявления с приложением доказательств
Если СФР признал ошибку, но не произвел перерасчет, подайте повторное заявление о назначении выплаты. К заявлению приложите:
Копию ответа СФР, в котором зафиксировано признание ошибки (ваше главное доказательство).
Выписки из банковских счетов или справки о фактически полученных доходах за 2025 год, которые наглядно показывают, что сумма пособий была учтена дважды.
Пояснительную записку, в которой укажите, что доход был завышен искусственно из-за технического сбоя.
Шаг 2: Досудебная жалоба в вышестоящий орган
Если повторное заявление не принесло результата, направьте жалобу в региональное отделение СФР (на имя руководителя) или в центральный аппарат СФР. В жалобе укажите:
«Прошу признать незаконным бездействие территориального органа СФР, выразившееся в непринятии мер по исправлению технической ошибки в расчете среднедушевого дохода, несмотря на признание факта ошибки».
Требуйте произвести перерасчет дохода с учетом реальных, а не «задвоенных» сумм.
Шаг 3: Обращение в прокуратуру
Если СФР продолжает игнорировать признанную ими же ошибку, обратитесь в прокуратуру по месту нахождения отделения СФР. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства о социальных выплатах и вправе внести представление об устранении нарушений в адрес руководителя фонда.
Шаг 4: Судебное оспаривание (по правилам КАС РФ)
Если досудебные меры не помогли, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением (в порядке главы 22 КАС РФ).
Предмет иска: Признание решения об отказе в назначении ежегодной семейной выплаты незаконным и возложение обязанности на СФР произвести перерасчет дохода и назначить выплату.
Аргументация: Ссылайтесь на то, что Фонд обязан осуществлять назначение пособий на основе достоверных данных. Техническая ошибка при автоматизированном расчете не должна лишать семью права на государственную поддержку.
2. Важные правовые аспекты
Ответственность за сведения: СФР часто ссылается на то, что заявитель несет ответственность за достоверность данных. Однако, если «двоение» произошло из-за сбоя в системе межведомственного взаимодействия (например, пособие отразилось и как доход, и как выплата), это является технической ошибкой органа, а не недостоверными сведениями заявителя.
Доказательства: Вашими ключевыми доказательствами в суде станут документы, подтверждающие реальный размер полученных пособий (выписки из ЕГИССО, банковские выписки).